Паводок. На саратовских реках могут возникнуть семь затороопасных участков

4310

21 марта 2019, 11:54

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. Первым вопросом повестки дня стали меры по обеспечению безаварийного пропуска половодья.

Зампред Роман Бусаргин отчитался, что областным центром мониторинга и прогнозирования ЧС совместно с администрациями городских округов и муниципальных районов разработан предварительный прогноз и составлен реестр населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления. 

"По многолетним статистическим наблюдениям, при наихудшем развитии сценария развития паводсковой обстановки в зоне возможного затопления и подтопления могут оказаться девять районов: Аткарский, Вольский, Дергачевский, Озинский, Новоузенский, Петровский, Перелюбский, Пугачевский и Самойловский.

Кроме того, могут оказаться паводкоопасными еще четырнадцать: Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Балашовский, Балтайский, Ивантеевский, Екатериновский, Калининский, Красноармейский, Краснокутский, Лысогорский, Марксовский, Новобурасский, Ртищевский, Романовский.

Всего в зоне затопления или подтопления могут оказаться 78 населенных пунктов с населением более 13,5 тыс. человек, 34 моста, пять социально-значимых объектов, около 82 километров дорог местного и регионального значения. В период ледохода вероятно возникновение семи затороопасных участков на реках в семи районах", - доложил Роман Бусаргин.

Он сообщил, что для - снижения рисков подтопления населенных пунктов - на реках планируется проведения превентивных взрывных работ. Для этого созданы две группы Службы спасения области, состоящие из пяти человек. Кроме того, в целях ликвидации возможных ЧС на территории региона создана группировка сил и средств численностью  более 13 тысяч человек и около 4 тысяч единиц техники. 

Также, по его словам, в облспасе сформированы 27 групп для проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, которые укомплектованы соответствующей техникой и снаряжением. Создаются резервные группы быстрого реагирования. Отдельными предприятиями проводится соответствующая подготовка водохранилищ к приему талой воды. 

Губернатор Валерий Радаев обратился к главам районов с требованием обеспечить населенные пункты питьевой водой, медикаментами. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости