Саратовские чиновники оставили надежду снизить муниципальный долг

2200

21 марта 2019, 15:04

Фото Владимира Панчурина

Заседание постоянной комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам завершилось отчетом о программе "Управление муниципальными финансами Саратова на 2018-2020 годы".

Председатель комитета по финансам Александр Струков сообщил, что экономический эффект от мероприятий в области долговой политики составил 191,3 млн рублей. Депутаты решили перейти сразу к вопросам.

В частности, гордеп Олег Комаров обратил внимание на 191,3 млн экономического эффекта и поинтересовался, почему не используются кредиты Федерального казначейства: "Почему бы не перейти на казначейство и не платить банкам 8,4%, а платить казначейству 0,1%? Мы могли бы два миллиарда сэкономить!".

"Два миллиарда мы бы не сэкономили, у нас на обслуживание долга всего 520 млн. Кредиты казначейства предоставляются не более чем на 90 дней, до 25 ноября все кредиты должны быть возвращены, а предельная сумма – 500 млн рублей. Такие условия", - объяснил Струков.

Отвечая на вопрос депутата Евгения Чернова, Струков признал, что муниципальный долг равен 6 миллиардам рублей, и чтобы его снизить, нужно принимать профицитный бюджет.

"Мы очень надеемся хотя бы удержать его на текущем уровне, о снижении сложно говорить в наших реалиях", - пояснил чиновник.

Струков сообщил, что в настоящее время средняя процентная ставка по коммерческим кредитам растет с 8,4% до 10%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости