ГИБДД и штрафстоянки. Суд ограничил действия приемщиков авто

17455

22 марта 2019, 19:15

Фото Владимира Панчурина

Сегодня Волжский районный суд Саратова избрал меру пресечения диспетчеру-приемщику штрафной спецстоянки ООО "Квинтет" Захару Каленюку и его предполагаемому сообщнику Евгению Штыркину, ныне директору заправки ООО "Уфа Петрол".

Напомним, вчера УФСБ по Саратовской области задержало сотрудников штрафстоянок, подозреваемых в даче взяток сотрудникам ДПС.

Председательствует на процессе судья Никита Вдовин. Со стороны следствия в зале суда находится Антон Крамаров, со стороны прокуратуры – Алексей Серебряков. Интересы Каленюка представляют Дмитрий Воробьев и Ольга Клочко.

Сначала суд установил, что  Захар Каленюк женат, имеет на попечении двух несовершеннолетних детей, а также был судим в 2008 году.

Говоря об обстоятельствах преступления по п. "а" и "б" ч 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере), следователь сообщил, что за доставку машин полицейские получали по 300-350 рублей.

"Один факт передачи средств установлен, и установлены действия, направленные на передачу денежных средств, которые подозреваемый до конца не довел, зная о проверке следственных органов. Он планировал передать их после того, как проверка закончится", - сообщил Крамаров и добавил, что Каленюк работает на спецстоянке (ООО "Сервис Авто" в дальнейшем ООО "Квинтет") с 2014 года, и у него сложились знакомства со множеством сотрудников ГИБДД.

"В ходе следственных действий он дал по сути признательные, логичные, полные показания. В содеянном он раскаивается. Давление на свидетелей ему незачем оказывать, так как он фактически все признает. Скрываться – уже полтора года ведется проверка, и ни одной попытки скрыться не было", - сообщил адвокат Воробьев, добавив, что у его подзащитного гипертония.

Клочко поддержала коллегу, добавив, что из материалов дела известен только один эпизод общения с сотрудниками ГИБДД, нет доказательств преступления в составе группы.

В результате суд постановил запретить Каленюку определенные действия: покидать квартиру в период с 23.00 до 6.00 на шесть месяцев, пользоваться связью, общаться со свидетелями и находиться на территории спецстоянки.

Тем же составом суда, обвинения и следствия мера пресечения была избрана Евгению Штыркину. Выяснилось, что в штате штрафстоянки господин Штыркин даже не числился, а "просто помогал" своему тестю-директору.

Следователь сообщил, что достоверно установлен факт передачи 165 тысяч рублей Штыркиным сотруднику ДПС, который сам подозреваемый частично подтвердил.

Штыркин заявил, что признает свою вину полностью, за исключением переданной суммы, настаивая на 140 тысячах рублях. Его защитник во время речи даже вспомнил цитату президента: "Безосновательное нахождение представителей бизнеса под стражей недопустимо".

В результате суд постановил и этому подозреваемому запретить определенные действия на полгода: покидать квартиру в период с 23.00 до 6.00, пользоваться связью, общаться со свидетелями и находиться на территории спецстоянки. Штыркин также освобожден из-под стражи в зале суда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости