МЭР: к 2024 году продолжительность жизни саратовцев вырастет до 82 лет

11654

26 марта 2019, 11:48

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания на тему: "Национальные, региональные проекты и муниципальные программы как инструмент решения стратегических задач развития Саратова".

Во вступительном слове спикер гордумы Виктор Малетин напомнил глобальные цели развития государства до 2024 года, в числе которых: обеспечение устойчивого естественного роста численности, снижение уровня бедности в два раза, ускоренное внедрение цифровых технологий, вхождение в РФ в число 5 крупнейших экономик мира.

"Проектная деятельность синхронизирована с бюджетным циклом: под паспортами проектов закреплены денежные средства. В общей сложности в трехлетнем бюджете страны на реализацию национальных проектов предусмотрено 5,7 триллиона рублей", – сообщил Малетин.

Далее о реализации нацпроектов в области и Саратове рассказала министр экономического развития региона Юлия Швакова. По ее словам, из 67 федеральных проектов область реализует 55, плюс 12 региональных. На их реализацию за 6 лет будет направлено 178 миллиардов рублей.

Следом министр вкратце анонсировала показатели, которых необходимо достигнуть в области до 2024 года в рамках различных проектов.

В числе прочего было озвучено, что продолжительность жизни увеличится до 82,1 лет, будет построено 39 детских садов, Дворец водных видов спорта, увеличено число посещений гражданами учреждений культуры на 15%, будет создан центр культурного развития в Балакове, реконструированы берегоукрепления саратовской набережной, будут построены очистные сооружения в Глебучевом овраге.

Помимо этого, объем экспорта увеличится до 25 млн долларов США, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства - до 362 тысяч человек, доля в РВП малого и среднего предпринимательства - до 40%, доля дорог области, соответствующих нормативам - до 24,8%, а в Саратовской агломерации - до 88,6%. Из аварийного жилья планируется расселить 9 730 человек, из них 9 590 – в Саратове.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.36 1 2 3 4 5

Главные новости