Нацпроекты. Саратовские власти рассчитывают на 178 млрд рублей из федерации

4040

28 марта 2019, 16:37

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией нацпроектов и госпрограмм в регионе.

Вначале министр экономического развития области Юлия Швакова сообщила, что область участвует в 55 проектах и прорабатывается участие еще в 4. Один из них - безопасность дорожного движения, и еще 3 – в рамках нацпроекта "Наука".

"В 2019-2024 годах потребность в финансировании проектов и программ составляет 178,3 млрд рублей. За 6 лет планируется построить, реконструировать и отремонтировать 136 объектов социально-инженерной инфраструктуры на сумму 74,7 млрд рублей.

Что касается 2019 года, то на госпрограммы и нацпроекты планируется привлечь из федерального бюджета 18,2 млрд рублей", - сообщила Швакова.

После этого министр вкратце повторила информацию о нацпроектах, ранее озвученную на депутатских слушаниях.

Коммунист Александр Нараевский поинтересовался, будет ли строиться детская больница. Швакова пояснила, что такой объект планируется построить в Солнечном в 2020 году, на 400 мест.

Далее по своему направлению отчиталась министр культуры Татьяна Гаранина. В частности, она сообщила, что в отдельных районах области появятся "передвижные многофункциональные культурные центры", а именно в Алгайском, Питерском, Ивантеевском и Турковском. Они, по словам министра, должны быть поставлены до 1 октября, на эти цели потратят 19 млн рублей.

В своем выступлении министр выразила надежду, что до конца года в регионе будет открыто 35 кинозалов. Помимо этого, планируется закупить 84 рояля для детских школ искусств области.

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости