Михаил Исаев о проспекте Кирова: "Ноги переломаешь"

12005

1 апреля 2019, 15:05

Фото Владимира Панчурина

В администрации Саратова продолжается обсуждение концепции благоустройства проспекта Кирова.

Завкафедрой "Дизайн архитектурной среды" СГТУ Виталий Кудрявцев заявил, что нужно "либо классицизировать модерн, либо модернизировать классику".

Но в ответ замглавы Саратова Максим Сиденко попросил собравшихся обратить внимание на утилитарный вопрос - удобство уборки проспекта.

"Через мощение мы должны много чего рассказать, настроить на ритм движения, определить подзоны. Мы должны тактильно понимать, где мы находимся", - сказал завкафедрой "Архитектура" СГТУ Сергей Дядченко, отметив: "Накопление срезов разных времен – самое ценное, что есть".

По мнению Дядченко, возможен вариант посадки мощения на песчаную основу вместо бетонной – это, по его словам, улучшает водоотвод и имеет большую ремонтопригодность по сравнению с бетоном.

Слово вновь взял глава Саратов Михаил Исаев: "Проспект перестал работать по одной причине – там ноги переломаешь. Затаскивать на мероприятия, мягко говоря, неприлично, все вышло из строя".

Общественник Александр Ермишин призвал обратить внимание на проблему отсутствия общественных туалетов на проспекте, отметив, что пешеходная зона должна быть удобной не для уборки, а для людей.

"Зная проспект, вы как видите общественный туалет? Отдельно в виде компактного помещения, мальчик-девочка, разделенный, с одним входом? Мальчики налево, девочки направо?" – поинтересовался Исаев.

"Простых решений, как я понимаю, нет. Чтобы принимать решения, мне не хватает информации", - признался Ермишин.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов попытался обобщить прозвучавшие предложения.

"Необходимо деление между тротуарной и транзитной частью. Плитка в центральной части не должна быть такого же размера, как в тротуарной, и на ней должна быть спокойная фоновая укладка. Элементы декоративного искусства, например, люки, должны получить другое оформление", - сказал чиновник, от себя предложив сделать мощение "более строгим".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.93 1 2 3 4 5

Главные новости