Видеосюжет. Финансовые дыры и проблемы капремонта

3906

2 апреля 2019, 09:12

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") опубликован фрагмент еженедельной программы "Взгляд с экрана". Материал посвящен проблемам с проведением капитального ремонта в многоквартирных домах. Этот вопрос поднимался на депутатских слушаниях, прошедших на прошлой неделе в региональном парламенте.

"В этом году исполняется 5 лет федеральной инициативе переложить бремя капремонта на плечи собственников жилья. В каждом регионе была создана специальная программа, срок ее действия 30 лет.

В Саратовской области до 2043 года  должны полностью отремонтировать более 12 тысяч домов. Их жители вот уже 5 лет платят взносы за будущие работы. И если ситуация со сбором денег несколько наладилась, то исполнение самой программы ежегодно срывается. Краткосрочный план 2018 года был выполнен только на 7 процентов", - говорится в анонсе материала.

Участники слушаний обозначили главные проблемы, связанные с капремонтом многоквартирных домов. Они касаются восстановления памятников архитектуры, зданий, чей износ превышает 70 процентов, замены лифтов, а также тарифной политики.

Сейчас в Саратове плата за капитальный ремонт составляет 6 рублей 33 копейки за кв.м.

Между тем, по оценкам специалистов, только для новостроек минимальный тариф должен быть на уровне 12 рублей. С возрастом здания возрастает и величина выплаты. Региональные власти пытаются решить: за счет каких источников будет покрываться разница.

На слушаниях прозвучало, что недофинансирование негативно отразится на работе Фонда капремонта. Уже в начале 20-х годов он может столкнуться с отсутствием денег на проведение работ.  

В передаче прозвучали фрагменты выступлений зампреда облправительства Романа Бусаргина, депутаты Леонида Писного и Николая Бондаренко.

Полностью запись программы можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости