Россияне смогут получать зарплаты по номеру телефона

3063

3 апреля 2019, 16:05

Банк России прорабатывает идею использования системы быстрых платежей для перевода зарплат. Об этом заявила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, сообщает РИА Новости.

Было бы правильно дать возможность физическим лицам вне зависимости от работодателя получать зарплату на счет в тот банк, в который он хочет, считает зампред: "Поэтому мы сейчас рассматриваем в системе быстрых платежей создание такой функции, как перевод физлицу по телефону денежных средств на любой счет, который он хотел бы использовать по своим зарплатным зачислениям".

При этом Скоробогатова назвала "абсолютно неумной идеей" предложение создавать единый зарплатный реестр.

Система быстрых платежей была запущена ЦБ в январе 2019 года. Она сделала доступной услугу перевода денег на счета других банков по номеру телефона. С момента начала работы к системе подключились 12 банков и еще 100 подали заявки, напоминает Лента.ру.

В январе главы Альфа-банка и Тинькофф Банка пожаловались Госдуме на монополию банков с госучастием в сегменте зарплатных проектов. Они предложили создать единый расчетный центр, который станет переводить зарплаты на карты кредитных учреждений, выбранных самими гражданам. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина раскритиковала инициативу и признала, что работодатель всегда сможет убедить работника пользоваться услугами того банка, который удобен компании.

Трудовой кодекс России уже предусматривает право работника получать зарплату на счет в банке по своему выбору. Однако в 2018 году Роструд зафиксировал более восьми тысяч таких нарушений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости