Банда пугачевских подростков предстала перед судом за серию грабежей

2716

4 апреля 2019, 14:05

В Пугачеве Саратовской области вынесен приговор банде подростков, совершивших серию хищений с незаконным проникновением в чужие дома. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

"Вечером 14 мая прошлого года 17-летний юноша и его 18-летний приятель Артем Оганисян находились в поселке Заволжский Пугачевского района, когда прибыли к дому, где проживал их общий знакомый. Молодые люди потребовали, чтобы хозяин квартиры их впустил. Тот, заведомо зная агрессивный нрав несовершеннолетнего приятеля, предпочел сделать вид, что его нет дома. Заподозрив, что юноша находится дома, Оганисян выбил балконную дверь его квартиры и незаконно проник в квартиру, помимо воли владельца, после чего открыл входную дверь для несовершеннолетнего сообщника.

В жилище, помимо владельца, находились двое его приятелей. Несовершеннолетний злоумышленник, желая показать превосходство над остальными, открыто похитил у одного из присутствовавших в квартире молодых людей мобильный телефон, которым распорядился по своему усмотрению.

Не остановившись на этом, юноша  выместил всю свою агрессию, разбив посуду и разбросав имущество в квартире, после чего вместе с Оганисяном покинул место происшествия, а потерпевшие написали заявление о незаконном проникновении в жилище и грабеже в правоохранительные органы", - сообщают следователи.

Также в период с 17 августа по 11 сентября 17-летний парень и его совершеннолетние подельники Максим Челухов, Дмитрий Мельник, Илья Федоров и Павел Петренков, периодически действуя в одиночку или группой лиц, совершили 12 грабежей и краж.

Во время розыскных мероприятий правоохранители установили личности подозреваемых и передали материалы в органы внутренних дел. В свою очередь, суд признал доказательства достаточными для вынесения приговора по фактам 14 преступлений.

По решению суда 17-летний ранее судимый за хищения юноша признан виновным по ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), п. "г" ч. 2 ст. 161 (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого  насилия), а также четырех эпизодов преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Ему назначено наказание в виде 8 месяцев 20 дней лишения свободы в воспитательной колонии.

19-летний Артем Оганисян признан виновным по. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), однако уголовное преследование в его адрес было прекращено после примирения с потерпевшим.

21-летние Максим Челухов и Павел Петренков и 18-летний Илья Федоров признаны виновными по нескольким эпизодам "а, б" ч. 2 ст. 158 (Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище), с наказанием в виде 460 часов обязательных работ.

18-летний Дмитрий Мельник признан виновным по п. "а, б" ч. 2 ст. 158, с отбыванием наказания в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

В настоящий момент приговор вступил в законную силу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости