Бухгалтер полиции похитила более полумиллиона рублей из зарплатного фонда

4609

4 апреля 2019, 15:24

В Аткарском районе Саратовской области осудили бывшего бухгалтера местного отдела полиции Наталью Мальчикову. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

Женщина признана виновной по ч 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как пишет ведомство, Мальчикова работала ведущим бухгалтером ОМВД России по Аткарскому району. В период с 2017 по 2018 годы, на протяжении 17 месяцев, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, она готовила списки и реестры на зачисление зарплаты сотрудникам, в которые вносила заведомо ложные сведения о начисленной и подлежащей выплате зарплате.

"Образовавшуюся разницу бухгалтер зачисляла на свой зарплатный карточный счет и счет своего супруга, являющегося сотрудником органа внутренних дел. Похищенные с использованием служебного положения денежные средства Мальчикова присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив имущественный вред федеральному бюджету Российской Федерации на общую сумму свыше 500 000 рублей, что образует крупный размер", – говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из ОРЧ (СУ) ГУ МВД России по Саратовской области. 

В ходе предварительного следствия и в суде Мальчикова полностью признала вину в содеянном и частично (в размере 200 тысяч рублей) возместила ущерб.

Суд назначил ей наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с таким же по длительности испытательным сроком. Кроме того, суд обязал злоумышленницу компенсировать оставшуюся часть причиненного ущерба, составляющую 375 772 рублей.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, данная работница уволена из органов внутренних дел, а ее руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости