Лига Чемпионов-2019 по футзалу пройдет без Саратова

2944

4 апреля 2019, 17:10

Саратовский футзальный клуб "Волга" отказался от выступления в Лиге Чемпионов 2019 года.

"Волга" с 2012 года (с перерывом на один сезон) выигрывала медали главного клубного турнира Европы. Ее место в Лиге Чемпионов не подвергалось сомнению, пока сами саратовцы не заявили об отказе от участия.

О том, что саратовцы также близки к пропуску чемпионата России, ИА "Взгляд-инфо" рассказал вице-президент клуба, глава областной федерации футзала Дмитрий Варданян.

"Мы много раз достойно представляли Саратовскую область и Россию в главном футзальном турнире континента. В последние три года регулярно играли в финале, дважды завоевав "золото" и один раз "серебро", до этого были три "бронзы". Наши призовые места позволяли России получить максимальную квоту в Лиге Чемпионов - три команды.

Но в этом году у клуба нет финансовых возможностей продолжить медальную серию. По нашим подсчетам, поездка в Боснию и Герцеговину, где в середине мая пройдет Лига Чемпионов-2019, обойдется более чем в миллион рублей. Таких денег у клуба сейчас нет.

Скажу больше - "Волга" может не сыграть и в чемпионате России, в котором много лет стабильно берет медали. Финальный турнир уже начался, но мы пока даже не подтвердили свое участие в нем. Спасибо Федерации - идет навстречу, дает отсрочку. Сейчас ищем финансы на поездку в подмосковное Ершово, где 13-15 апреля сыграют команды нашей подгруппы: московский "Спартак", волгоградский "Трактор", "Орбита" из Санкт-Петербурга. Два победителя выйдут в плей-офф.

Поехать очень хотим, поскольку знаем - потенциал нашей команды позволяет бороться за призовые места и путевки в Лигу Чемпионов-2020. Федерация ждет нашего ответа в понедельник, 8 апреля", - сказал Варданян.

По просьбе ИА "Взгляд-инфо" ситуацию прокомментировала пресс-служба областного минспорта.

"Развитием  футзала на территории области занимается федерация футзала, которую возглавляет Дмитрий Варданян. Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области взаимодействует  с федерацией и оказывает помощь в организации и проведении соревнований различного уровня и крупных турниров.

Решение об отказе от поездки на Лигу чемпионов УЕФС по футзалу было принято клубом самостоятельно. Дмитрий Варданян сообщил, что  поездка  на Лигу чемпионов УЕФС по футзалу будет стоить порядка 1,3 млн рублей. Официально за финансовой помощью в министерство спорта клуб не обращался", - сообщили в пресс-службе спортивного ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости