Нацпроекты. Новые саратовские детсады будут оборудованы лифтами

2862

4 апреля 2019, 16:26

Фото Владимира Панчурина

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комиссии по вопросам реализации нацпроектов и госпрограмм на территории региона.  Темой заседания стало финансирование объектов образования в 2019 году. 

Глава Энгельсского района Александр Стрелюхин озвучил общий объем финансирования - 808 млн рублей: "В целом все объекты, детсады, определены, есть дорожная карта. Семь объектов - в Энгельсе, три - в селах. Проблемы, конечно, есть, но они рабочего порядка".

Одна из задач, заметил глава ЭМР – минимизация затрат на технологическое подключение. Стрелюхин подчеркнул, что во всех детсадах выше одного этажа предусматриваются лифты для маломобильных граждан.

Депутат Александр Нараевский (КПРФ) возмутился тем, что в министерстве образования ему сообщили: "Необходимости в детсадах нет", и попросил предоставить "реальную картину".

"Реальная картина такова – на следующий год нам придется еще три детсада строить, нехватка есть. Те, что в этом году, дадут 1090 мест до 7 лет", - ответил Стрелюхин. 

"Получается, министерство не отвечает за свои слова", - негодовал коммунист.

"В 2015 году стояла задача об обеспечении детей от трех до семи лет, и она была выполнена. Сейчас стоит другая", - выступил в защиту министерства Леонид Писной (ЕР) – имея в виду места для детей младше трех лет.

Депутат Алексей Антонов (ЕР) поинтересовался требованием к обустройству лифтов в детсадах, обеспокоившись излишней нагрузкой на строителей.

"Ситуация следующая - в нормативах требование лифтов появилось еще несколько лет назад, но оно воспринималось как рекомендательное. 50% объектов в РФ делались без лифтов. В конце прошлого года Минстрой РФ совместно с Минобразом этот взгляд пересмотрел и настоял на безусловном выполнении этого требования. Все объекты, которые проектируются заново, должны иметь лифты в обязательном порядке", - пояснил директор "Саратовгражданпроекта" Сергей Лазарев.

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости