"Гагаринский пробег". Память первого космонавта почтили 150 саратовцев

6136

7 апреля 2019, 11:42

Фото Алексея Кошелева

Сегодня утром в центре Саратова стартовал агитационный легкоатлетический "Гагаринский пробег", посвященный 58-й годовщине первого полета в космос. Этим мероприятием  в Саратовской области было положено начало празднованию Дня космонавтики.

Более 150 участников за полчаса до старта собрались на площади у Консерватории имени Собинова. После выстрела из стартового пистолета начался забег от площади Кирова до моста Саратов-Энгельс. После этого, всех желающих продолжить участие в мероприятии перевезли на автобусах на сторону Энгельса.

Второй этап пробега начался у стелы "Энгельс" и продолжился до поворота на Гагаринское поле. В конце пути бегунов ждала трехкилометровая дистанция до стелы в честь приземления Гагарина.

"Целью нашей пробежки является напоминание о подвиге Юрия Алексеевича Гагарина. Тем более, на саратовской земле он учился и здесь же приземлился после первого полета в космос. Поэтому нельзя забывать о нем. Всего в мероприятии участвует более 150 человек. Молодежь готова участвовать, поддержать память. И это не только студенты, это и зрелые люди, и пенсионеры", - сообщила председатель клуба ходьбы и бега "Сокол" Ольга Яковлева.

Общее расстояние, которое должны пробежать спортсмены, составляет 14 километров. Однако уже к первой промежуточной точке участников стало намного меньше. Некоторые не решились продолжить после первого этапа, а других уставших по пути собирали автобусы.

Закончилось мероприятие общим фото у гагаринской стелы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости