Саратовский полицейский заплатит 2 млн рублей за взятку от алтайского водителя

4725

8 апреля 2019, 17:36

В Саратовской области вынесен приговор 35-летнему сотруднику ГИБДД, обвиняемому в получении взятки от иногороднего водителя. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Установлено, что в конце июня 2017 года житель Алтайского края с женой и четырьмя несовершеннолетними детьми ехал на своем автомобиле по автотрассе "Сызрань – Саратов - Волгоград". В районе села Елшанка в Воскресенском районе машину остановили сотрудники ГИБДД.

"Во время беседы с инспектором водитель был обвинен в нарушении правил дорожного движения и поставлен в условия, при которых передача взятки являлась единственным путем продолжения его семьи на запланированный отдых.

В результате незаконных действий сотрудника ГИБДД водитель дал согласие на передачу взятки, после чего был сопровожден к ближайшему банкомату, где снял с банковского счета 30 тысяч рублей, которые впоследствии передал инспектору", - информирует надзорное ведомство.

Саратовский полицейский так и не признал свою вину. При этом суд изучил доказательства, предоставленные стороной обвинения - допросы свидетелей, проживающих в Алтайском и Краснодарском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, после чего виновность сотрудника ГИБДД была доказана в полном объеме.

Инспектора признали виновным в совершении преступления по "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, совершенное с вымогательством взятки).

Суд приговорил саратовца к штрафу в 2 млн рублей. Кроме того, полицейский лишен звания капитана, ему запрещено занимать должности представителя власти в течение трех лет.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области, решение об увольнении сотрудника ОВД будет принято после вступления приговора суда в законную силу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости