Сельские учителя будут получать компенсации на оплату ЖКУ без лишних справок

1831

9 апреля 2019, 12:07

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. На повестке дня – два "технических" вопроса. Вначале депутаты обсудили приведение регионального закона в соответствие с федеральным по вопросу о компенсациях расходов на оплату ЖКУ сельским учителям.

Согласно поправке, с 2021 года педагогам, проживающим в сельской местности, не надо будет брать справки о том, что у них отсутствует задолженность по ЖКУ. Данная обязанность будет возложена на "ГИС-ЖКХ".

Замминистра социального развития региона Наталья Гурьева пояснила, что эти поправки касаются более 21 тысячи работников образования. В соответствии с поправками, учителей, работающих в селе и рабочих поселках, хотят освободить от обязанности предоставления лишних документов для получения компенсации.

В свою очередь, депутат областной думы Леонид Писной отметил, что случаи задолженности среди сельских учителей – довольно редки.

"Будем вносить и принимать. Единственное, что есть – это сомнения по поводу того, будет ли в 2021 году МФЦ доступны для того, чтобы получать документы. Но для педагогов это все благо – редко бывает, чтобы они не платили за коммуналку", – закончил обсуждение депутат.

В итоге данная правка была рекомендована для вынесения на комитет и последующего утверждения в двух чтениях на думе.

Далее депутаты обсудили приведение в соответствие с изменившимися федеральными нормами закона о предоставлении жилых помещений по соцнайму. В частности, речь шла о перечне хронических заболеваний, которые делают невозможным проживание в одной квартире с другими членами семьи.

"Вопрос технический. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается министерством здравоохранения. Ранее он устанавливался правительством РФ. Уточняются отсылочные нормы на перечень тяжелых форм хронических заболеваний, установленным полномочным органом", – сообщил прокурор Иван Гусев.

Вопросов по данным изменениям у депутатов не возникло.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости