В День космонавтики саратовцев ждут рок-концерт и выставка роботов

5876

10 апреля 2019, 14:00

Фото Андрея Музалевского

12 апреля саратовцы традиционно широко отметят годовщину полета Юрия Гагарина в космос. Об этом было заявлено на пресс-конференции в областном правительстве.

Основная программа готовится на месте приземления Гагарина под Энгельсом и на Набережной космонавтов в Саратове, рассказала замминистра молодежной политики и спорта Ангелина Беловицкая: "На месте приземления будет работать выставка "Страна, покорившая космос", где представят экспозиции из других городов страны. 12 апреля в 11.00 там же начнется концерт и выступление парашютистов, пройдет возложение цветов к монументу".

С 10.00 стартуют соревнования на автодроме, состоится заезд в категории "Эндуро". По сравнению с прошлым годом, ожидается в три раза больше участников.

Также все желающие смогут попробовать сдать нормативы ГТО. Планируется и выступление войск национальной гвардии. Всего на месте приземления Гагарина будет открыто 30 интерактивных зон.

В этом году организаторы ждут больше 10 000 гостей, для них пустят дополнительные автобусы от Мясокомбината в Энгельсе.

"На набережной Саратова праздник начнется в 8.00. В этом году сценарий мероприятия будет оформлен в ретро-стиле, с музыкальными композициями советских лет. Здесь мы предполагаем задействовать около тысячи участников. А вечером на Волжской саратовцев ждет праздничный концерт под названием "Мы первые!", где будет  исполняться уже современная музыка",- рассказала начальник городского отдела по культурно- массовой работе Ирина Григорьева.

Начальник управления культуры Энгельсского района Светлана Прокофьева напомнила, что время 11.00 выбрано не случайно: "Именно в эти минуты поступило сообщение об успешном приземлении первого космонавта Земли. Детей и взрослых ждет выставка авиамоделей. В прошлом году в этот день мы высадили множество елок и хотим продолжить традицию. В праздничных мероприятиях примет участие "космический полк" СГТУ, студенты которого понесут в руках портреты 121 космонавта. Также гостей ждет выставка робототехники".

Для рок-фанатов на энгельсской концертной площадке выступит группа "Хайдеггер Жив".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости