"Уроки Табакова" в Саратове проведут Владимир Машков и Константин Райкин

3531

10 апреля 2019, 17:10

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в Саратовском академическом театре драмы прошла пресс-конференция по фестивалю "Уроки Табакова". В Год театра этот проект будет осуществлен впервые с 14 по 22 апреля.

На встречу с прессой пришли директор Театра драмы Владимир Петренко, арт-директор фестиваля "Уроки Табакова" Ольга Харитонова, директор Театрального института Саратовской консерватории Наталья Горюнова, директор Театра юного зрителя Игорь Баголей и начальник отдела профессионального искусства и образования регионального минкульта Инна Кадурина

"Олег Табаков - значимая фигура для нашего города, все должны понимать, что мы помним и любим его. Фестиваль пройдет на площадках Театра драмы, исторической сцене тюза, а также в Театральном институте консерватории", - объяснил суть фестиваля Владимир Петренко и передал слово Ольге Харитоновой. 

"Одна из самых амбициозных наших задач - сделать Саратов площадкой для обсуждения современного театрального образования. Наш Театральный институт должен продолжать свое славное дело. Теоретическая часть программы фестиваля  включает лекции с обсуждением основных проблем современного театрального образования и участием ведущих педагогов столичных и провинциальных театральных вузов. Открывает эту историю педагог школы-студии МХАТ Виктор Рыжаков. Вторым спикером будет руководитель Школы драматического искусства Игорь Яцко. Явление Олега Табакова как педагога осмыслят его вдова Марина Зудина и Сергей Шенталинский", - рассказала арт-директор фестиваля.

"Кроме того, саратовцы увидят множество спектаклей. К нам приедет Школа-студия МХАТ с постановками "Оттепель", "Чуш Астафьева, или Все, что осталось после экспедиции на родину автора", "Школа для дураков". Увидим мы и работу студентов театральной школы Константина Райкина.

В программу фестиваля также вошли "28 дней. Трагедия менструального цикла", спектакль Олега Табакова "Матросская тишина", премьера театра Маяковского "Обломов" и многие другие постановки", - добавила Ольга Харитонова. 

Наталья Горюнова подчеркнула, что фестиваль будет проходить в новом формате - саратовские студенты побывают на всех мастер-классах, которые проведут преподаватели ведущих театральных вузов страны. 

"В рамках фестиваля, Владимир Машков проведет региональный отбор детей в  саратовскую студию, которая будет, по имеющейся договоренности с родственниками Олега Павловича, носить имя Табакова. А также Школа Олега Табакова будет отбирать талантливых девятиклассников, которые потом поедут в Москву. В историческом здании у нас состоится лекция педагогов этой Школы. Отбирать детей будет сам Владимир Машков", - рассказал директор тюза Игорь Баголей.

Представитель минкульта заверила, что "фестиваль, наверняка, станет традиционным, его планируется проводить раз в два года", а также подчеркнула, что мероприятие получило федеральную грантовую поддержку - 2 млн рублей. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости