Анонсированы переговоры правительства области с иностранными инвесторами

2121

11 апреля 2019, 18:42

"В первую очередь борьба идет за рабочие места ". Так оценил ситуацию с промышленными предприятиями в Саратовской области спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая сегодня в парке "Россия – моя история".

"Есть те, которые показывают эффективность, и недавно созданы. Есть фирмы в Саратовском районе, в Татищеве, "Мария", "Саратоворгсинтез", "Сигнал". Есть заслуга тех, кто их создал, кто ими руководит. Наша задача – обеспечить их развитие, задача всех - и органов власти, и надзорных, и контрольных органов.

Но есть предприятия, которые находятся в судах, либо сокращают работников, либо уходят в банкротство. За них нужно бороться. В первую очередь борьба идет за рабочие места. Новые предприятия запустить сложно. Это должно быть приоритетом, чтобы обеспечить развитие экономики и рост зарплаты.

А наша зарплата – одна из самых низких. Во многих секторах она также рассчитывается как средняя по экономике. Нужно думать, что нужно делать, чтобы остановить проблемы, поддержать предприятия. Опять хочу сказать, что это задача не одного губернатора и мэра, это задача и депутатского корпуса, и федеральных структур.

В ближайшее время по итогам работы экономического форума состоится встреча правительства Саратовской области с участием бизнес-сообщества с теми, кто приходит из-за рубежа с инвестициями, чтобы обсудить вопрос открытия новых предприятий. Но это очень непростые вопросы, и они требуют профессионального, вдумчивого подхода. Приглашением мы не ограничимся. Многие регионы поддерживают инфраструктурой, при нашем бюджете это сделать крайне сложно. Хотелось бы, чтобы в этом вопросе у нас было общее понимание, и мы к этой цели шли как единое целое, отдавая себе отчет, что без этого развития региона ждать не стоит", - отметил спикер Госдумы.

Также Вячеслав Володин затронул проблему обманутых дольщиков. Он заявил, что губернатор Валерий Радаев "живет решением этих вопросов", и если план по вводу в эксплуатацию десяти проблемных домов будет выполнен, останется еще 32.

"Саморегулируемая организация собрала 2,5 млрд рублей от застройщиков, разместила в проблемных банках. И ни денег, ни банков. Этих средств нет. Страховые компании также исчезли. Есть вопросы и к правоохранительным органам. Кто допустил это и обманул дольщиков? В их отношении них проведены обеспечительные меры, сейчас их сроки содержания под стражей завершатся, они выйдут, но денежки испарятся. Пока ни один рубль не возвращен обманутым дольщикам. Этот вопрос мы должны адресовать самим себе. Необходимо делать все, чтобы вернуть украденное у дольщиков.

Эффективность работы – где она? По этому надо судить и принимать решения. Это не вопрос одного губернатора, депутата, мэра - это вопрос всех нас. Кто должен искать деньги – ищите, кто должен искать инвестора – ищите, а дольщиков можно попросить, чтобы они шли на этот диалог", - выступил Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости