На саратовских реках открывается сезон навигации

3325

11 апреля 2019, 15:00

В понедельник, 15 апреля, на водоемах Саратовской области открывается сезон навигации для плавания на маломерных судах.  Соответствующее распоряжение подписал губернатор Валерий Радаев, сообщает сайт регионального ГУ МЧС.

"В связи с официальным открытием навигации ГИМС напоминает владельцам маломерных судов, что эксплуатация маломерных судов разрешается после регистрации их в Госинспекции по маломерным судам; нанесения идентификационных номеров; технического освидетельствования инспекторами ГИМС. При эксплуатации необходимо соблюдать установленные нормы и технические требования по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количестве двигателей.

Управлять маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, разрешается лицам, имеющим документы на право управления данным типом судна.

Категорически запрещено управлять любым видом водного транспорта в состоянии алкогольного опьянения, выходить на акваторию ночью и без средств спасения", - напоминает управление.

Большую обеспокоенность у инспекторов ГИМС вызывают лодки из ПВХ, большинство из которых не подлежат государственной регистрации. Тем не менее, такие лодки являются маломерными судами и правила пользования и правила плавания они обязаны выполнять. Ведь именно на лодках из ПВХ рыбаки чаще всего стоят на судовом ходу, за что порой расплачиваются жизнью.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости