Минтруда: каждый третий житель области является пенсионером

3144

15 апреля 2019, 13:32

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области отреагировало на попадание региона в число аутсайдеров по числу созданных рабочих мест. Комментарий ИА "Взгляд-инфо" на публикацию "РИА Рейтинг" предоставила пресс-служба министерства.

"Рейтинг использует показатель численности занятого населения. При этом сформирован он на основе выборочного опроса граждан.

Более точным и подтвержденным документально является показатель среднесписочной численности работников по полному кругу организаций. Он тоже показывает снижение, но в пределах полупроцента. Так, по статистическим данным, сокращение в 2018 году численности работников к 2017 году составило всего 0,1%. В абсолютных цифрах в 2017 году в экономике было занято по статданным 641,5 тыс. человек, в 2018 - 640,6 тыс. человек.

Важно, что за последние три года на предприятиях Саратовской области почти 21 тыс. человек получили работу на дополнительно введенных рабочих местах.

Безусловно, сокращение численности занятых наблюдается, но за счет сокращения рабочих мест – в незначительной степени. Больше оно обусловлено другими факторами. Среди них сокращение трудоспособного населения - в нашем регионе 30% жителей пенсионного возраста, это больше, чем в других субъектах. Многие предприятия нацелены на модернизацию производств, что также приводит к высвобождению работников с механизируемых участков. Есть и еще один аспект – серый рынок труда или неформальная занятость. Скорее всего, такие опрашиваемые говорят о себе, как о неработающих. При этом в области есть достаточно вакансий - в областной базе вакансий около 25 тысяч рабочих мест.

Правительство региона предпринимает все возможные меры по максимальному обеспечению населения рабочими местами. Так, например, в рамках национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости" ведется работа и по переобучению сотрудников, и по повышению их квалификации. Ежегодно в области трудоустраивается через службы занятости порядка 50 тысяч человек. Наша область по итогам прошлого года занимает первое место в рейтинге Минтруда России по трудоустройству безработных граждан на постоянное место работы", – говорится в сообщении министерства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости