Саратовский Гидрометцентр: "Паводка нет и, скорее всего, уже не будет"

3203

15 апреля 2019, 12:02

В Аткарске специалисты областной службы спасения организовали работу лодочной переправы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области.

По данным на сегодняшнее утро, в регионе остаются подтопленными два низководных моста. Медведица перелила один мост в Аткарске (уровень воды выше полотна моста на 70 см) и мост в селе Атаевка Лысогорского района (уровень воды выше 5 см).

Кроме того, подтопленными водами Большого Иргиза оказались две насыпные плотины в Пугачевском районе: поселок Березово (уровень воды выше полотна плотины на 17 см) и поселок Каменка (на 22 см).

"Движение транспорта по насыпным плотинам прекращено, выставлены ограждения и запрещающие знаки. Объездные дороги имеются", - сообщает ведомство. 

В Аткарске спасателями организована работа лодочной переправы. Для автомобильного транспорта также имеется объездная дорога.

"Угрозы подтопления жилых домов нет. Жизнеобеспечение в населенных пунктах не нарушено. Запасов медикаментов, продуктов питания и вещевого имущества достаточно. Эвакуация населения и скота не требуется", - заверяет ГУ МЧС.

Глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин сообщил ИА "Взгляд-инфо", что до конца весны никаких проблем с паводком в Саратовской области не возникнет.

"Каких-то неблагоприятных или опасных уровней воды на малых реках не наблюдается. Хотя на Хопре, Терешке, Большом Узене и Медведице и наблюдается повышение уровня на 2-8 см, но до неблагоприятных отметок очень далеко. На остальных реках наоборот, наблюдается спад уровня.

Если есть где-то затопленные мосты, то речь идет о тех переправах, что созданы для летней межени. Они низководные, потому эти мосты заливаются и при минимальных повышениях уровня воды. Это не значит, что возникла чрезвычайная ситуация. Это просто такие мосты, не нужно кричать: "Караул! Его затопило". Паводка нет и, скорее всего, уже не будет этой весной", - сообщил Болтухин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости