Мэрия и собственники здания бывшей гостиницы на проспекте Кирова встретятся в суде

6017

17 апреля 2019, 18:39

На продолжающемся заседание рабочей группы по объектам культурного наследия на территории Саратова зашла речь о доме на Московской, 21.

"Тут пока не расселены две квартиры. В настоящий момент мы имеем смешанную собственность. Это здание вошло в программу расселения, и нужно решить проблему именно с этими двумя квартирами", - рассказала зампред городского комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

Затем собравшиеся обсудили участь бывшего здания школы № 3 на пересечении улиц Горького и Сакко и Ванцетти.

"Здание, несомненно, красивое, по нему надо принять решение. Провести экспертизу, провести для него охранную зону", - отметила Пузанова.

Глава областного управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин напомнил, что в городе сейчас идет разработка охранных зон и создание особой охранной зоны для данного здания не требуется. 

"Следующее здание - Вавилова,16. Оно очень интересное, но находится в плачевном состоянии. Форма собственности также смешанная, По этому зданию мы предлагаем два пути решения - полное расселение, а потом здание переходит в муниципальную собственность. Либо это демонтаж здания и продажа уже земельного участка, на котором новый собственник должен возвести постройку, аналогичную утраченной", - заявила Анастасия Пузанова и отметила, что здесь может идти речь об "аренде за рубль".

"Проспект Кирова, 18. Здание находится в собственности у нескольких юрлиц. Оно так и продолжает находиться в статусе многоквартирного дома. Собственники, к сожалению, не откликаются на наши просьбы, а потому придется только обращаться в суд", - сообщила она.

Члены рабочей группы признали, что со зданием бывшей гостиницы "Россия" на пересечении проспекта Кирова и Горького, которое превратилось "в какой-то сарай" придется "срочно что-то решать, пока не произошла беда, и не погибли люди".

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости