"Роснефть" инвестировала 240 млрд рублей в "зеленые технологии"

2197

17 апреля 2019, 11:41

"Зеленые" инвестиции "Роснефти" за последние пять лет составили более 240 млрд рублей. Об этом сообщил директор департамента интегрированной системы управления ПБОТ и экологии ПАО Валерий Маркеев.

Он также напомнил, что "Роснефть" реализует масштабную газовую программу, предусматривающую, в том числе снижение показателя сжигания попутного нефтяного газа до уровня менее 5%: "Компания стремится достичь этого уровня к концу 2021 года. Эта задача решается за счет комплексного подхода к обустройству месторождений: создания инфраструктуры для сбора, использования и поставок газа потребителям или обратной закачки газа в пласт".

Помимо этого в 2018 году компания запустила новый высокоэкологичный бизнес, который предполагает создание сети газозаправочных станций. Так, "Роснефть" договорилась с китайской Beijing Gas о развитии такой сети на территории России - планируется построить около 170 станций.

"В прошедшем году было уже построено 10 модулей копримированного природного газа на действующих АЗС, которые позволяют снизить выбросы вредных веществ", - уточнил директор департамента.

Особое внимание "Роснефть" уделяет проблеме выбросов парниковых газов и рассматривает возможность присоединения к международным отраслевым инициативам, направленным на сокращение выбросов парниковых газов и переход к низкоуглеродной экономике.

"В частности, компания намерена присоединиться к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний по сокращению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке в газовом секторе. Также рассматривается возможность участия в инициативе Всемирного банка по нулевому сжиганию попутного нефтяного газа к 2030 г. и Нефтегазовой инициативе по климату (Oil & Gas Climate Initiative)", - рассказал Валерий Маркеев.

"Уже сегодня компания вносит существенный вклад в сокращение выбросов метана. Показательный пример - проект "Краснодарнефтегаза", где были созданы и запущены объекты сбора и переработки газа. В 2018 выбросы метана уменьшились на 63% по сравнению с 2017 годом. Введение в эксплуатацию временного подземного хранилища газа и компрессорной станции обратной закачки в пласт для утилизации газа в ПАО "ВЧНГ" позволило предприятию сократить выброс парниковых газов на 39% в 2018 году", - продолжил он.

Маркеев добавил, что компания ведет переговоры с Минприроды России по участию в национальном проекте "Экология".

"Роснефть" определила те направления, в которых потенциально может принять участие и положительно повлиять на ситуацию в регионах своего присутствия. Свои предложения компания направила в министерство.

"10 апреля состоялась очередная встреча с представителями Минприроды. Ожидается, что министерство в ближайшее время озвучит условия участия в федеральных проектах в сфере экологии. По итогам компания конкретизирует предложения, обозначив ключевые мероприятия с указанием сроков и планируемых затрат на их реализацию", - уточнил директор департамента "Роснефти".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости