Новый министр экологии намерен восстанавливать леса в Саратовской области

3484

19 апреля 2019, 11:20

На заседании комиссии Саратовской областной думы по реализации нацпроектов и госпрограмм слово взял министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

Он рассказал, что общая сумма заключенных соглашений в рамках нацпроекта "Экология" на 2019-2021 годы составляет 802,1 млн рублей, в том числе 248,5 млн рублей на этот год.

"На проект по сохранению лесов будет направлено 115 миллионов. Идут конкурсы, заключение контрактов. Крайний срок заключения – первая декада мая, поставка техники намечена на август. Будет приобретено 24 единицы лесопожарной техники, 30 тракторов и оборудование. Оно будет распределено практически по всем 19 лесхозам.

Приобретение техники позволит снизить ущерб от лесных пожаров и увеличить эффективность лесовосстановительных работ", – заверил Доронин.

"Вы считаете, это целесообразно?" – поинтересовалась Зинаида Самсонова (СР).

"На лесовосстановление – 18 миллионов. Средняя площадь одного пожара выросла до 17 гектаров, нам необходимо своевременно реагировать и своевременно тушить", - пояснил министр.

Далее докладчик перешел к проекту "Сохранение уникальных водных объектов", а именно к расчистке участка русла реки Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района. Протяженность участка, по его словам – 0,7 км, а стоимость работ – 17,3 миллиона рублей. Он подчеркнул, что "контракт уже заключен, исполнитель определен".

Зампред комитета капстроительства Олег Князев рассказал о строительстве третьей очереди набережной. По его словам, в этом году на нее будет направлено 557 миллионов рублей.

"Сейчас размещена конкурсная документация, 6 числа – последний день приема заявок, 13 - аукцион и заключение контракта. Он двухлетний, на всю сумму, от начала до конца. Всей стоимости хватает, все в бюджете хватает. В этом году будет направлено 557 миллионов рублей. Протяженность участка 531 метр. 531 метр будет готов 100%", - заверил чиновник.

"Был найден консенсус с лодочниками?" – поинтересовался коммунист Александр Анидалов.

"Мы собирались по этому вопросу, он прозвучал так - эллинги уже построены, и оставшиеся 4 базы планируется перенести. Может быть, какие-то вопросы остались", – неуверенно ответил Доронин.

"Для повышения эффективности качества работы комиссии, повышения взаимодействия с исполнительными органами власти предлагается еженедельно проводить заседание комиссии по нацпроектам", – взял слово спикер облдумы Александр Романов под конец заседания.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости