Оползень. Владельцы разрушенных домов просят Михаила Исаева о помощи

15401

19 апреля 2019, 16:03

Дачники СНТ "Утес-1" выступили с видеообращением в адрес мэра Саратова Михаила Исаева.

В начале апреля в садоводческом товариществе сошел оползень.

Разрушенными оказались несколько домов, подвижки грунта продолжаются и сегодня.

"Мы обращались во все инстанции в городе. Нигде не хотели реагировать. Пришлось привлечь СМИ. Только после этого приехали из администрации. Нам сказали, что будут составлять акт. В нем будет описано только то, что они увидят. Никакого заключения, прогноза того, что будет дальше. Ничего этого нам не могут сказать. Потому что нужно обследовать берег, устанавливать специальную аппаратуру, которую они не имеют сейчас возможности поставить на берегу", - заявила член инициативной группы дачников Екатерина Шалыгина.

По ее словам, чиновники мэрии утверждают: крупное обрушение территории фиксировалось 15 лет назад, и строить там не рекомендуется.

"Хочу поспорить с этим утверждением. У нас есть документы на дома, на участки. Эти дома шестидесятых годов. Ничего больше здесь не производилось. Мы делали только косметический ремонт. Никаких новых построек не было", - излагает свою позицию Екатерина Шалыгина.

По данным авторов обращения, пять домов СНТ не подлежат восстановлению, десятки дач "повисли над обрывом".

Шалыгина заявила, что кадастровая стоимость ее участка составляет 1 миллион рублей. Женщина, как и другие пострадавшие, надеется либо на выплату компенсации за утраченное имущество, либо на предоставление от властей новых земельных участков.

Напомним, сегодня чиновники мэрии оценили противооползневые работы в СНТ "Утес-1" в миллиард рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости