ККС планирует приостановить отставку саратовской судьи Татьяны Шевлягиной

8105

20 апреля 2019, 10:43

Квалификационная коллегия судей Саратовской области рассмотрит вопрос о приостановлении отставки мирового судьи судебного участка № 1 Балашовского района Татьяны Шевлягиной. Соответствующий вопрос включен в предварительную повестку заседания ККС 26 апреля.

Планируется рассмотреть кандидатуру Андрея Важорова на должность председателя Балаковского райсуда.

А также изучить заявления на должности судей Андрея Евстратова (Ершовский райсуд), Екатерины Астафьевой ( Калининский райсуд), Владимира Карповича (Новоузенский райсуд) и Ирины Шутовой (Татищевский райсуд).

Кроме того, члены ККС изучат девять прошений на должности мировых судей.

Отдельно будет рассмотрено представление председателя областного суда Федора Телегина о рекомендации Ирины Ефимовой к назначению членом президиума Саратовского областного суда.

Одним из важнейших пунктов заседания станет рассмотрение вопроса о приостановлении отставки мирового судьи судебного участка № 1 Балашовского района Татьяны Шевлягиной. Судейское сообщество намерено окончательно лишить ее иммунитета.

Напомним, саратовской судье инкриминируется 23 эпизода преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), один эпизод преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), десять эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), 3 эпизода преступлений по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). 

Возбуждение уголовных дел инициировал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Расследование уголовного дела поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СУ СКР по Саратовской области.

"По версии следствия, подозреваемая, являясь мировой судьей одного из судебных участков Балашовского района, в период с 2011 по 2014 годы получала взятки в виде денежных средств за последующее вынесение решений о признании права собственности за конкретными лицами на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Балашова и Балашовского района. При этом, решения выносились в отсутствии возбужденных в установленном порядке гражданских дел и без соблюдения легитимной процедуры рассмотрения гражданско-правовых споров, установленной Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1,2 млн рублей", – сообщало следственное управление.

Противоправные действия мирового судьи были выявлены следователями СУ СКР по Саратовской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ. 

В ноябре 2018 года Квалификационная коллегия судей Саратовской области дала согласие на привлечение Шевлягиной к уголовной ответственности. Сама судья на заседание не явилась. Было установлено, что она снята с регистрационного учета в Балашове 27 октября 2016 года в связи с убытием в Москву, однако в столице на учет не вставала.

Речь может идти о целой системе легализации права собственности на земельные участки, промышленные (например, асфальтобетонный завод) и торговые объекты, которое оформлялось посредством принятия судебных решений за вознаграждения.

Среди эпизодов, которые потенциально могут появиться в расследовании, значится юридическое закрепление права некоего Акопа Акопяна на участок, граничащий с прудом.

По одной из версий, сразу несколько мировых судей Балашовского района могли быть вовлечены в этот коррупционный механизм.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.62 1 2 3 4 5

Главные новости