Фонд капремонта предлагает подрядчикам воспользоваться "авансом"

2499

22 апреля 2019, 12:45

Заседание рабочей группы комиссии Саратовской городской думы по вопросу проведения капремонта продолжается.

К вопросам в адрес фонда капремонта приступил коммунист Дмитрий Сорокин. Он заявил, что фактически замгендиректора Фонда Наталья Плеханова обвинила правительство области в том, что "вся схема зациклена на них".

"Если это не так, разъясните, кто виноват – вы или правительство? И второй вопрос – что фонд предпринял, чтобы устранить препятствия, которые мешают этому механизму закрутиться и заработать?" – спросил гордеп.

"Все, что нужно сделать делается своевременно, в том числе и пересмотр предельной стоимости. Никто не может здесь сказать, что виноваты те или иные, есть определенные юридические ограничения.

По поводу того, что с этим делать – фонд создан для исполнения утвержденной программы, делает для этого только то, что предусмотрено законодательством. Работа была пересмотрена. Ранее мы 1,5 тысячи в год аукционов выставляли, сейчас в месяц мы выставляем не меньше тысячи. У нас по состоянию на сегодняшний день уже по Саратову висит более 500 аукционов на проектно-сметную документацию", – ответила Плеханова.

"Некоторые подрядчики говорят, что вы им не сразу деньги отправляете. Они говорят – по факту все сделано, но мы забрасываем документы в фонд, и нам не сразу говорят, что в документах не так, а затягивают, отвечают через месяц, через 2, через 3", - отметил депутат Евгений Чернов.

"Такой ситуации с задержкой в настоящее время быть не может, пакет документов приносит организация, которая осуществляет строительный контроль. Однозначно речь о месяцах не идет. Второй момент – неоднократно рассматривался вопрос, как поддержать подрядчиков, у которых недостаточно средств. У нас есть возможность оплаты в случае выполнения 50% работ", - заверила Наталья Плеханова.

"На уровне проектирования тоже нужно разобраться. На конкретном примере посмотреть, почему они не выходят. Если один объект выставлять на конкурс 100 раз безо всяких изменений… Например, заложен ремонт кровли без ремонта парапета, без которого работы бессмысленны.

Не стоит ждать, что придет подрядчик с многомиллионными оборотами и сделает все крыши, это стезя малых и средних организаций. Нужно проработать вопрос с банками и быстрый механизм оплаты. Фонд за последний год сильно изменился, подвижки в плане привлечения есть. Я предлагаю каждый проблемный узел детально разобрать", - поделился мнением замглавы Саратова Максим Сиденко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости