Михаил Болтухин: "Весна разгонится до +24"

4723

22 апреля 2019, 10:21

На этой неделе жителей Саратовской области ждет теплая комфортная погода. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По словам синоптика, весенние процессы постепенно набирают темп, на этой неделе формируется устойчивая тенденция к потеплению.

"Если в начале недели по районам области ночные температуры составят от +4° до +9°, а дневные от +15° до 20°, то к концу недели температура ночная повысится до +9°…+14°, а в полуденные часы столбик термометра может подняться до +24°.

До конца недели существенных осадков не ожидается. Ветер будет слабенький северо-восточный, с доворотом на западное направление. Дуть будет со скоростью 2-7 метров в секунду", - рассказал Болтухин.

Из-за сухого воздуха в Саратовской области нарастает пожарная опасность.

"Всем и каждому, огородникам, дачникам, любителям лесов нужно быть предельно осторожными при разведении костров! Не допускайте необдуманных действий при обращении с огнем", - призывает синоптик.

На малых реках завершается весеннее половодье, которое так и не достигло максимальных отметок: "Впереди у нас половодье на волжских водохранилищах, максимальный уровень будет наблюдаться в начале мая. Но это не достигнет максимального значения".

Михаил Болтухин отметил: согласно температурным прогнозам, в настоящий момент есть все основания для окончания отопительного сезона.

"За истекшее время в Саратове среднесуточные температуры достигли значения +10,1°. Это означает, что переход произошел, а в дальнейшем нас ждет только повышение. Так что все основания для окончания отопительного сезона есть", - заявил синоптик.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости