Капремонт. Власти обещают заменить 150 лифтов в саратовских домах до конца года

2889

24 апреля 2019, 15:49

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось совещание по реализации региональной программы капремонта.

Во вступительной речи губернатор Валерий Радаев отметил хорошие погодные условия и призвал не терять время.

"Устранить сбои на уровне взаимодействия с подрядчиками – задача номер один", - отметил глава области, после чего передал слово зампреду правительства Роману Бусаргину.

"Первый ключевой момент и задача – поручение по привлечению максимального количества подрядчиков. Проведена рабочая встреча в Саранске, в результате предотбора дополнительно заведены 48 организаций, часть из них войдет в соответствующий реестр, 10 организаций - иногородних.

По итогам совещания можно сказать, что ряд регионов работает по тем же расценкам, у нас они совершенно не занижены. Предельная стоимость приведена в порядок, соответствует практически всем субъектам. В каждом виде работ заложена рентабельность. Мы планируем провести такие же встречи на территории Волгоградской и Самарской областей. После майских праздников планируется объявление повторного предотбора.

Второе направление – уже объявлены конкурсы, и они идут с учетом поэтапной оплаты. Подрядчики имеют право получить промежуточную оплату после проведения определенного процента выполненных работ. Еженедельно проводятся отчеты глав районов.

Помимо этого, готовятся изменения в 103 ЗСО в плане передачи ряда полномочий районам. Это позволит говорить не только о том, что местные власти будут уделять больше внимания проблеме, чем сейчас, это позволит сформировать краткосрочные планы более качественно, так как районы будут заинтересованы в их реализации. 660 домов были исключены, так как они были аварийные либо задвоенные.

Мы подвели определенные итоги. На 2018 год было объявлено 366 аукционов на проектно-сметные работы, на сегодняшний день их 1344. Заключено на 2018 год 45 договоров, сейчас их 425. Принято 24, сейчас 298. Помимо этого, было принято решение по выделению средств "Саратовгражданпроекту" в сумме 15 миллионов. Планируем, что после майских праздников они попадут на расчетный счет", – выступил Бусаргин.

Далее Валерий Радаев поинтересовался у министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина, как выглядит баланс между регоператором и спецсчетами.

"Если говорить по численности, то около 30% на спецсчетах, но по площади это практически 50%", - пояснил министр, после чего слово взяла глава Фонда капремонта области Вера Прохорова.

"Мы поддерживаем концепцию передачи функции технического заказчика на уровень муниципалитета. Мы сталкиваемся с рядом ситуаций, мешающих выполнению программы. Например, по 1344 аукционам был заключен ряд договоров. В рамках первого из этапов осмотра мы выявляем недопуск подрядчиков на объект, отсутствие необходимости в капремонте", – сказала Прохорова.

Роман Бусаргин отчитался о ситуации с лифтовым хозяйством области. По его словам, подписана дорожная карта по замене порядка 200 лифтов в год.

"Для Фонда дают трехгодовую рассрочку, что позволит не обрушить его. В этом году планируется заменить около 150 лифтов, в следующем – 250", - сообщил зампред.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости