Саратовцам рассказали об изменениях налогового законодательства

6154

24 апреля 2019, 16:15

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в пресс-центре "ГТРК-Саратов" состоялась пресс-конференция регионального УФНС.

На повестке дня – вопрос о льготах при налогообложении имущества физических лиц, а также изменения в законах. Первой слово взяла начальник отдела налогообложения имущества УФНС по Саратовской области Юлия Ванюшкина.

В настоящее время имущественные налоги претерпевают основные изменения. И касаются они почти всех граждан, тех, у кого есть квартира, земля. Ежегодно мы направляем 1 млн 300 тысяч налоговых уведомлений налогоплательщикам.

У нас идет массовый расчет за 2018 год. В этом году одним из нововведений станет расчет и уплата налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. В этом случае меняется принцип расчета налога.

Также с 1 января 2019 года вступили в силу поправки, согласно которым перерасчет сумм ранее исчисленных земельного налога и налога на имущество физлиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Также особое внимание мы уделили социализации еще одного вида налога, в связи с запланированным с 2019 года поэтапным увеличением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию. Закон предусматривает сохранение предоставляемых до 1 января 2019 года пенсионерам федеральных льгот при налогооблажении недвижимости, которые с 1 января 2019 года попадают в категорию предпенсионного возраста, то есть соответствующих условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством России”, – пояснила Ванюшкина.

Кроме того, она упомянула, что теперь при угоне у автомобилиста машины транспортный налог будет начисляться только после возврата ему угнанного транспорта. В случае, если владельцу машину так и не вернут, налогообложение возобновлять не будут.

Самый важный момент связан с посланием президента России. Он касается многодетных семей, то есть лиц, имеющих 3-х и более детей. Отмечу, что кроме федеральных льгот у нас устанавливаются и льготы местные, действующие на территории Саратова, например. Площадь жилища, подпадающая под налогообложение, меняется в зависимости от количества детей. В частности, если привести в пример квартиру, где проживает многодетная семья, налог уменьшается на величину кадастровой стоимости от 5 кв. метров. Если это дом, речь идет о 7 и более кв. метрах.

Кроме того, в Налоговый кодекс РФ включено правило предоставления налоговых льгот физлицам без заявления в налоговый орган. Это только в случае, если налогоплательщик относится к категории таких лиц, как пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные семьи”, – отметила она.

В завершение мероприятия о налоговой декларационной компании напомнила начальник отдела работы с налогоплательщиками ведомства Анастасия Ходосова.

Декларационная кампания заканчивается 30 апреля. Необходимо подать декларацию о доходах за 2018 год, если человек получил доход от продажи ценных бумаг, предпринимательской продажи, продажи недвижимого имущества. Кроме того, декларацию о доходах должны подать индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, то есть лица, занимающиеся частной практикой”, - обратила внимание г-жа Ходосова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости