В Саратове ученые-медики обсудили инновации в области травматологии и ортопедии

3486

29 апреля 2019, 09:00

25-26 апреля в научно-исследовательском институте травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ имени В.И.Разумовского прошла ежегодная всероссийская научно-практическая конференция "Технологические инновации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии: интеграция науки и практики".

В этом году свои научные доклады на конференции представили ведущие специалисты в области травматологии, ортопедии и нейрохирургии из 44 городов России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Участники конференции подискутировали на тему современных подходов и инновационных решений в этих областях медицины.

"Эту конференцию мы проводим ежегодно с 2010 года. Если смотреть в исторической перспективе, то сначала мы пытались внедрять и тиражировать достижения запада, теперь мы предлагаем уже что-то свое и идем в сторону импортозамещения. Наши изобретения используются не только в Саратове, но и Москве, Санкт-Петербурге, Омске и Кургане. Это двигает науку и здравоохранение вперед", - рассказал профессор, директор НИИТОН СГМУ, профессор Игорь Норкин.

Отдельный блок программы конференции был посвящен цифровым медицинским сервисам и системам поддержки принятия врачебных решений, разработанным учеными НИИТОН. По словам представителей института, до 2021 года модели цифровой медицины будут экспериментально внедряться по всей России, а в Саратове появится центр управления современными сервисами.

"С 2018 года мы тестируем и апробируем уникальную систему интерактивной обратной связи, онлайн-коммуникации с нашими пациентами. Взаимодействие со специалистами они начинают еще на этапе подготовки к операции и продолжают в постоперационный период. Постоянный контроль за реабилитацией позволяет сохранить и закрепить хирургический эффект. Продукт востребован среди пациентов и приносит неплохие результаты", - заметил один из авторов идеи цифровой медицины, проректор СГМУ по научной работе Александр Федонников.

С разработками саратовских исследователей ознакомились специалисты ведущих российских медицинских институтов и центров: российского научного центра хирургии имени академика Б.В.Петровского (Москва), российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени А.Г.Илизарова (Курган), научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И.Турнера (Санкт-Петербург).

"Саратовский институт травматологии и ортопедии - один из ведущих институтов в стране, который имеет мировой уровень развития и где применяются самые современные технологии в хирургии опорно-двигательного аппарата, в т.ч. суставов и позвоночника. НИИТОН прекрасный организатор подобных конференций, где всегда собирается "научная тусовка". Здесь всегда можно узнать что-то новое, врачи пересматривают свои устоявшиеся или даже "застоявшиеся" принципы. Все это позволяет легче, быстрее и менее травматично лечить пациентов и быстрее возвращать их в строй", - поделился своим мнением о конференции доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением хирургии позвоночника Российского научного центра хирургии имени академика Б.В.Петровского Александр Аганесов.

В день открытия конференции все участники также могли ознакомиться с новейшими разработками медицинского инвентаря от ведущих российских и зарубежных производителей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.27 1 2 3 4 5

Главные новости