Саратовские таможенники спасли истощенных детенышей обезьян

10439

30 апреля 2019, 12:34

Сотрудники Саратовской таможни пресекли попытку контрабанды редких животных. Из Казахстана на территорию России пытались провезти пятерых детенышей обезьян, сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе таможни.

Живую контрабанду таможенники выявили в поезде Алма-Ата - Саратов в ходе совместных мероприятий с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям и Приволжского ЛУ МВД России на транспорте.

В процессе досмотра багажа у одного из пассажиров обнаружили дорожные сумки и контейнер с двумя детенышами гиббонов и тремя макаками. Разрешительные документы, необходимые для ввоза животных в Россию, у владельца груза отсутствовали.

"Животные были сильно истощены. Мы их передали в ветеринарную клинику Саратовского аграрного университета. Они осмотрены специалистами, им обеспечен необходимый уход и правильное питание", - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Саратовской таможни Анатолий Полубояров.

Эксперты установили, что данные породы обезьян попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) от 3 марта 1973 года. Для перемещения таких объектов через государственную границу России с государствами – членами ЕАЭС требуется разрешение СИТЕС административного органа страны – экспортера.

Общая стоимость перемещаемых приматов составила 1,15 млн рублей, что является крупным размером. 

Саратовской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов).  Санкции за данный вид правонарушения – от 3 до 7 лет лишения свободы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости