Саратовские умники и умницы встретятся с Юрием Вяземским

3287

6 мая 2019, 16:13

В Саратов к финалистам гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники Земли Саратовской" приедет известный телеведущий, профессор МГИМО Юрий Вязхемский. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

В этом году в Саратовской области впервые проходил отбор десятиклассников для участия во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде "Умницы и умники". Победители известного телепроекта имеют преференции –  зачисляются в МГИМО без вступительных испытаний.

Темой олимпиады стала "Гагарин и земля Саратовская", заявки на участие подали 139 школьников. На первом заочном этапе они представили эссе, на втором отборочном туре жюри оценивало ораторское искусство, знания об истории космоса, общую эрудицию и владение иностранными языками. Для этого конкурсанты записали собственные видеообращения, посвященные теме космоса на русском и иностранных языках.

В итоге в полуфинал прошли 30 школьников из Саратовского, Энгельсского, Дергачевского, Краснокутского, Воскресенского, Екатерининского, Лысогорского, Аткарского, Перелюбского, Вольского районов и Саратова.

Уже в Шахматном дворце полуфиналисты встретились в трех группах по десять человек. В каждой группе прошло по три игры, и в результате определились девять победителей.

Теперь 20 мая им предстоит играть на дорожках в финале олимпиады с личным участием автора и ведущего телепрограммы "Умницы и умники", профессора, завкафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрия Вяземского.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости