Спикер ГД предложил резко увеличить суммы на экспертизу культурного наследия

6002

10 мая 2019, 14:25

Сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин в рамках поездки по Саратовской области побывал в Хвалынском краеведческом музее.

Вместе с губернатором Валерием Радаевым он встретился с музейщиками и местными краеведами. До этого жители Хвалынска попросили Володина помочь с ремонтными работами, так как часть конструкций здания находятся в аварийном состоянии.

В ходе встречи шла речь о сохранении историко-культурного наследия региона. По данным главы управления по охране объектов культурного наследия Владимира Мухина, сегодня в Саратовской области около тысячи зарегистрированных и около пяти тысяч выявленных памятников архитектуры.

Чтобы включить выявленный объект в реестр, требуется провести экспертизу стоимостью от 50 до 100 тысяч рублей. В 2019 году на эти цели выделен всего 1 млн рублей, что позволит оформить лишь 10-20 объектов.

"Эту работу необходимо активизировать, иначе пройдет много лет, пока все выявленные памятники будут зарегистрированы, а часть из них может быть утрачена. Нам важно сохранить исторический облик наших старинных волжских городов - Саратова, Вольска, Хвалынска.

Предлагаю в дальнейшем выделять по 15-20 млн рублей на эти цели, что позволит значительно активизировать работу по включению памятников архитектуры в реестр", - сказал Вячеслав Володин.

Он уверен, что в первую очередь надо уделить внимание памятникам архитектуры, в которых находятся музеи.

"В этом году должно быть закончено проектирование реставрации двух объектов - здания краеведческих музеев в Вольске и Хвалынске. Это будут примеры, как нужно поэтапно восстанавливать памятники архитектуры - от проекта и экспертизы до выполнения работ.

Здесь, в Хвалынске, в проект нужно включить комплексную реставрацию всего здания, включая дренаж, фундамент, подвальные помещения. Важно сохранить это уникальное историческое здание.

Сразу предупреждаю - не следует идти на поводу у проектировщиков, которые зачастую в разы завышают стоимость работ ", - подчеркнул Вячеслав Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости