Стоимость окрошки в России за год выросла на 10%

1743

13 мая 2019, 08:53

В мае на приготовление окрошки – традиционного блюда, популярность которого резко возрастает с приходом теплой погоды, россиянам придется потратить 420 рублей.

Стоимость холодного супа за год выросла на 9%, рассчитали "Известия". Больше всего за прошедшие 12 месяцев увеличились в цене огурцы, сметана, лук и укроп — на 10–12%.

В пресс-службе Минсельхоза "Известиям" пояснили, что к ключевым факторам, оказывающим влияние на себестоимость плодоовощной продукции, относится рост цен на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, удобрения, общехозяйственные расходы и другие причины.

Рост цен на молочную продукцию связан с увеличением ее себестоимости и носит ежегодный характер, сказала "Известиям" заместитель председателя комитета московской Торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

Для расчета стоимости "Известия" использовали классический рецепт на литр кваса, а также информацию о ценах, которые зафиксировал оператор фискальных данных "Такском". Компания проанализировала более 11 млрд кассовых чеков.

Подробнее — в материале "Известий": "Поддайте квасу: цена окрошки за год увеличилась почти на 10%".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости