Защита Олега Тополя подала жалобу на приговор

3412

13 мая 2019, 09:34

В Марксовский городской суд Саратовской области поступила апелляционная жалоба на приговор бывшему главе Марксовского района Олегу Тополю. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в приемной судьи Тимура Алимбекова.

С решением не согласилась сторона защиты – приговор не вступил в законную силу.

"Жалоба подана в срок просто для сохранения срока, отведенного для обжалования приговора. Подробная жалоба с обоснованиями будет подана в суд позже, после того, как более подробно будет изучен протокол судебного заседания.

Позиция у нас такая же: с решением суда мы не согласны, считаем, что поводов для вынесения Тополю обвинительного приговора у суда не было", – рассказал нашему агентству адвокат Тополя Таймураз Тотиков.

Напомним, 29 апреля суд приговорил Тополя к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Кроме того, ему назначили штраф в размере 50 млн рублей и запрет занимать определенные должности на три года.

Олега Тополя осудили по четырем эпизодам, по остальным оправдали.

В рамках прений гособвинитель просил для подсудимого 15 лет колонии строгого режима, штраф в 120 миллионов рублей и запрет занимать определенные должности в течение семи лет. Сторона защиты настаивала на полной невиновности Тополя.

Экс-главе Марксовского района инкриминировали два эпизода преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), три эпизода по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч. 1 и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По версии следствия, в июле 2014 года Тополь, будучи главой районной администрации, действуя через своих доверенных лиц, получил от жителя Маркса взятку в виде части земельного участка кадастровой стоимостью более 6 миллионов рублей. За это глава района должен был предоставить весь участок в собственность взяткодателя.

Кроме того, в период с декабря 2014 года по июнь 2016 года Тополь в качестве взятки получил от представителя организации-поставщика продуктов питания в образовательные учреждения частями в качестве взятки 19 земельных участков на территории одного из районов области, общей кадастровой стоимостью свыше 6,8 миллиона рублей.

За это 57-летний глава района согласился помочь закрыть долг администрации по договорам перед поставщиком, а также предоставить ему в собственность земельный участок, считают следователи.

В период с 2014 по 2016 годы обвиняемый предоставлял третьим лицам в собственность муниципальные земельные участки. Всего за указанный период из-за действий Тополя район лишился трех участков, кадастровая стоимость которых превысила 65 миллионов рублей.

В 2015 году Олег Тополь, по данным следствия, требовал от предпринимателя перечислить деньги на счет одного из фондов для того, чтобы получить разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Также в 2016 году обвиняемый дал указание на заключение договора на демонтаж рекламной конструкции, причинив ущерб на сумму 150 тысяч рублей.

Операцию по задержанию Олега Тополя проводили сотрудники регионального УФСБ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости