Новая структура правительства. Позиции вице-губернатора, депутатов от "ЕР" и КПРФ

4397

14 мая 2019, 10:40

Сегодня в Саратовской областной думе проходит внеочередное заседание комитета по госстроительству и МСУ, посвященное изменениям в структуре правительства, инициированным губернатором Валерием Радаевым.

В самом начале коммунист Владимир Есипов предложил не рассматривать вопросы о внесении изменений в Устав и некоторые законодательные акты региона.

"На рабочей группе выяснилось, что первые два вопроса – сырые и непроработанные, я предлагаю снять их с повестки дня и вынести на рабочую группу", - выступил депутат.

Предложение поддержано не было.

"Мы не первопроходцы в этом. Губернатор считает, что это позволит придать новую динамику процессам, движение вперед и реализацию намеченных планов. В сфере ответственности губернатора останется деятельность правительства, однако ежедневное руководство будет осуществлять председатель. Правовая часть состоит в том, чтобы обеспечить в Уставе это разделение", - объяснила руководитель представительства губернатора и правительства области Ольга Павлова.

"Вы сказали, что у нас появились нацпроекты. Но они появились не вчера. Ни в правительстве, ни в аппарате президента не появилось новых должностей. Владимир Путин сказал, что не нужно плодить новых чиновников, а штаты раздувают", - продолжил Есипов.

"Кроме того, что губернатор сказал в выступлении, я прокомментировать не могу", - коротко ответила чиновница.

"Выделяются колоссальные деньги на новый штат. У нас впечатление, что правительство размножается и плодится. Ежемесячная зарплата председателя правительства - 350 тысяч рублей, при реальной зарплате жителей области в 26 тысяч. Где необходимость очередных расходов на чиновников и чем это обусловлено, почему эта зарплата настолько выше?" – присоединился к дискуссии депутат Николай Бондаренко (КПРФ).

"Мы сейчас не разбираем зарплату, а рассматриваем изменения в закон области. Все штатные преобразования четко указываются в фонде оплаты труда и не потребуют дополнительных расходов в бюджете области. Все положительные заключения есть, нарушения федерального законодательства нет", - пояснил вице-губернатор Игорь Пивоваров.

Депутат Сергей Курихин ("ЕР") напомнил о том, что "многие не хотят брать на себя ответственность", а должность председателя правительства предполагает именно это профессиональное качество.

Парламентарий напомнил, что такая характеристика применима к Александру Стрелюхину, "кандидатура которого, надеюсь, будет представлена губернатором для утверждения областной думой".  

Курихин предостерег коллег-депутатов от "популизма и перевода разговора в формат телешоу".  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости