Ученики частных школ получат право на 50 льготных поездок в автобусах

2460

16 мая 2019, 16:00

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по социальной политике.

Темой встречи стали изменения в региональный закон об образовании. Речь идет о том, чтобы предоставить ученикам частных школ и профессиональных организаций право на 50 бесплатных поездок на городском и пригородном транспорте, в сельской местности – на внутрирайонном, кроме такси.

"Позиция уполномоченного такова, что это право не должно быть поставлено в зависимость от формы собственности организации образования", - сообщил руководитель аппарата омбудсмена области Александр Пяткин, дополнив, что если закон примут, то он вступит в силу с 1 января 2020 года, а право на льготу получат около 3 тысяч человек.

Коммунист Александр Анидалов предложил вовсе убрать конкретизацию вида образовательного учреждения, так как фактически в случае принятия закона право на данную льготу получит ученик любого учреждения.

"Законопроект полностью соответствует всем нормативным требованиям. Уточнение всех форм собственности необходимо с учетом формулировок федерального законодательства", – пояснил прокурор Иван Гусев.

Замминистра соцразвития Наталия Гурьева проинформировала, что в среднем льготник использует 35 поездок за месяц. Если закон будет принят, в бюджете потребуется дополнительно предусмотреть 1,5 миллиона рублей.

В результате законопроект одобрен для рассмотрения на профильном комитете.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости