Облсуд отказал прокурорам в уголовном преследовании полковника Салиенко

10328

22 мая 2019, 12:57

Решение Октябрьского районного суда о незаконности и необоснованности возбуждения уголовного дела в отношении командира полка ДПС ГИБДД по Саратову Сергея Салиенко вступило в законную силу.

Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" адвокат Дмитрий Тахиров, сегодня Саратовский областной суд в лице судьи Владимира Артомонова оставил без удовлетворения и изменения апелляционное представление городской прокуратуры на решение судьи райсуда Сергея Сотскова.

"То есть решение в отношении Салиенко сегодня вступило в законную силу", - отметил адвокат.

Напомним, Салиенко стал фигурантом уголовного дела о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности 26 февраля нынешнего года. Инициатором преследования выступил и.о. прокурора Саратова Сергей Ломакин, который лично направил материалы прокурорской проверки в СУ СКР для принятия процессуального решения.

На процессе в суде следователь Елизавета Щербакова и помощник прокурора города Андрей Сухоручкин выразили солидарную позицию: дело возбуждено на законных основаниях.

По версии следствия, в июле-сентябре 2018 года Салиенко давал подчиненным указания заблокировать деятельность ИП Сергея Волкова, хозяина детского паровозика - аттракциона, который по согласованию с мэрией работал на Набережной Космонавтов областного центра.

На предпринимателя составлялись протоколы за нарушения правил дорожного движения - всего около десяти; 19 сентября прошлого года отменены Волжский районным судом.

"В основу отмены постановлений о привлечении к административной ответственности ИП Волкова Волжский райсуд положил сертификат, согласно которому паровозик не является транспортным средством. Проблема в том, что такой сертификат - на мой взгляд, филькину грамоту, разработал и изготовил сам Волков, о чем он и сообщил уже судье Сотскову в Октябрьском райсуде", - отмечал ранее Дмитрий Тахиров.    

По требованию Салиенко принимались решения о задержании транспортного средства, что сделать не удалось по техническим причинам: паровозик просто не поместился на эвакуатор. Тогда аттракцион передали владельцу под сохранную расписку и с обязательством отказа от эксплуатации. Ущерб за двухмесячный простой потерпевший оценил в 100 тысяч рублей.  

Сергей Салиенко возглавляет полк ДПС с 14 июня 2018 года. Как следует из информации, размещенной на официальном сайте регионального ГУ МВД, за время службы на этой должности ему присвоено очередное звание - полковник полиции. 

Ранее он руководил Госавтоинспекцией в Энгельсе.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.41 1 2 3 4 5

Главные новости