Замглавы Саратова не увидел нарушений при строительстве автосалона зятем Аксененко

19211

22 мая 2019, 08:04

Фото Филиппа Кочеткова

Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев в марте 2019 года подписал неоднозначное разрешение на строительство торгового комплекса на улице Чернышевского.

Объект общей площадью 1308 кв. метров и высотой в два этажа располагается возле офиса "Т Плюс". Выданное разрешение на строительство является уже третьим и действует до 31 января 2020 года,  комплекс уже почти достроен.

Быстровозводимое металлокаркасное здание с витражным остеклением из алюминиевого профиля по виду напоминает автосалон.

"Объект и был задуман как автосалон. С момента отведения участка у владельцев будущего здания была идея разместить там салон "Porsche". Уверен, что автосалон там и появится, а вовсе не торговый центр", - сообщает наш источник в мэрии. 

Застройщиками являются Сергей Казаков и Александр Рогов, зять бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко.

По свидетельству нашего источника, в мэрии Антона Корнеева иногда называют "человеком Аксененко", поскольку именно с ним связывают начало его карьеры в городской администрации. Возможно, именно поэтому семье бывшего градоначальника иногда выдаются документы весьма спорного и сомнительного содержания, о которых речь пойдет ниже.

Разрешение на строительство от 18 марта 2019 года  №64RU-64304000-11-2019 как раз может являться очередным подтверждением этого – оно выдано на возведение здания, которое, если верить фотографиям, находится в санитарном разрыве жилых домов по улице Чернышевского.

Документ за подписью господина Корнеева не выдерживает критики не только из-за нарушений норм санитарного законодательства, но и по ряду других квалифицирующих признаков.

Например, размещение здания не имеет актуального согласования с авиационными властями, как этого требует строительство в пределах приаэродромной территории. Отсутствие такого документа является серьезным нарушением действующего законодательства.

Кроме того, на документе отсутствуют подписи целого ряда должностных лиц, в частности, нет резолюции главного и районного архитекторов, а также согласования юридической службы городского комитета по архитектуре.

"По всей видимости, понимая, что такое разрешение никто из чиновников не подпишет, Корнеев взял ответственность за него полностью на себя. Казалось бы, что так делать нельзя, но оказывается, что если очень хочется, то администрация может выдавать и такие разрешения", - резюмировал источник.

Может иметь место факт фальсификации самой проектной документации. Представленный для выдачи разрешения на строительство проект содержит подпись директора проектной организации "Канон", Артура Филатова, который на момент выдачи Александру Рогову проектной документации в 2018 году в указанной организации не работал. Кстати, сама организация факт выпуска откорректированной проектной документации отрицает. Все это вполне может свидетельствовать о подложности как подписи, так и нелегитимности всего проекта строительства.

Возникает закономерный вопрос, почему на столь важные недостатки при строительстве и неоднократной выдаче разрешений на строительство закрывала глаза городская администрация? Если же документ за подписью Антона Корнеева расценивать как продление ранее выданных разрешений, то почему оно не было оформлено специальным распоряжением мэрии о внесении изменений в разрешение на строительство и выдавалось на основании переработанной в 2018 году проектной документации?

Возможно, ответы на эти вопросы, которые по нашему мнению, кроются в том, кто является конечным бенефициаром строительства, заинтересуют не только правоохранительные органы, но и главу Саратова Михаила Исаева.

Деловые партнеры и родственники Юрия Аксененко, судя по всему, и сегодня не перестают вести свой бизнес в городе по своим собственным правилам. Возможным примером такого бизнеса может служить деловой партнер и балансодержатель активов Аксененко Роман Ковш.

Напомним, что вчера во Фрунзенском районном суде Саратова оглашен приговор по уголовному делу предпринимателя.  Его признали виновным по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Ковш известен в качестве владельца рынка "Привокзальный" на Аткарской (в народе - "блошиный") и создателя фондов социальных проектов, с участием которых у  муниципалитета отчуждались земельные участки для использования в коммерческих целях.

Не все гладко, судя по всему, и с бизнес-деятельностью второго приближенного Аксененко - зятя Александра Рогова.

Редакция просит считать данную публикацию официальным обращением в городской следственный отдел СУ СКР с просьбой провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет законности строительства торгового центра на улице Чернышевского и выдачи соответствующих разрешений заместителем главы администрации Антоном Корнеевым.

Материал подготовили Елена Балаян, Владимир Панчурин, Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости