Число заболевших геморрагической лихорадкой саратовцев достигло 200

21799

23 мая 2019, 18:33

Более 200 саратовцев находятся на больничных койках с геморрагической лихорадкой - таковы данные на утро сегодняшнего дня. 

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил источник в региональном управлении Роспотребнадзора.

Глава ведомства Ольга Кожанова пообещала корреспонденту дать развернутый комментарий позже.

Пациенты проходят лечение на базе двух больниц Саратова - № 2 и № 10.

Ситуацию специально для нашего агентства прокомментировала главный инфекционист минздрава области Кристина Рамазанова

 "Вспышка обусловлена погодными условиями. Была снежная зима, мышевидные грызуны хорошо перезимовали, их не съели хищники, они не замерзли и активно размножились. Вирусоносители свой вирус передают и потомству. Случаи геморрагической лихорадки в Саратовской области бывают каждый год, при этом раз в пять-семь лет происходит подъем заболевания. Последний такой всплеск был в 2014 году", - объяснила специалист.

Врачи характеризуют заболевание геморрагической лихорадкой как "непростое и достаточно серьезное". 

"У человека поражаются почки, возникает почечная недостаточность, а насколько тяжело будет болезнь протекать, зависит от организма и иммунитета человека. В основном, преобладают среднетяжелые формы, но тяжелые тоже встречаются. Бывают и летальные случаи, но в Саратове их пока не было.

Инкубационный период заболевания  - от 7 до 35 дней.

Первый симптом – повышение температуры тела. Температура повышается первые три дня, но может держаться и до семи дней. В целом состояние, как при гриппе – головная боль, боли в мышцах, суставах. У больных может нарушаться зрение в виде расплывчатости предметов и мушек перед глазами. Позже температура снижается, и дают о себе знать почки – больные начинают меньше мочиться, возникают боли в пояснице. Как правило, за помощью к врачу люди обращаются именно на этом этапе. До этого момента отличить лихорадку от гриппа достаточно сложно. Если вовремя диагностировать и правильно лечить, то больные, как правило, выздоравливают с пожизненным иммунитетом к заболеванию", - говорит Рамазанова.

По ее словам, мест в стационарах хватает, помимо инфекционного отделения, в больницах идет перепрофилирование дополнительных коек терапевтического и планового отделений.

Специалисты советуют саратовцам в этом году меньше посещать Кумысную поляну. Сегодня любимое место отдыха горожан - это основной очаг заболевания.

Также очагами признаны Саратовский и Татищевский районы.

При работе на дачном участке жителям советуют не посещать пыльные помещения и надевать маску, проводить влажную уборку. Споры инфекции передаются воздушно-капельным путем. Грызуны своими выделениями загрязняют окружающую среду, и инфекция смешивается с пылью.

Материал подготовила Елена Балаян

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости