Саратовское правительство будет сотрудничать с тремя провинциями КНР

2460

24 мая 2019, 11:45

Вчера в Чебоксарах под председательством полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна прошло третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга-Янцзы".

В соответствии с договоренностью, достигнутой президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, 2018 и 2019 годы объявлены Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества.

Объем российско-китайской торговли по итогам 2018 года впервые в истории превысил 100 млрд долларов. Активную роль в этом процессе играют межрегиональные связи России и Китая.

Полпред президента Игорь Комаров особо отметил, что до запуска формата "Волга-Янцзы" между регионами ПФО и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы было заключено всего три соглашения. С момента принятия решения в 2013 году о создании нового формата российско-китайского сотрудничества договорная база за относительно короткий срок уже увеличилась до 38 межрегиональных соглашений.

Регионы ПФО прорабатывают более 20 проектов международных и внешнеэкономических соглашений в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях.

На площадке третьего заседания Совета подписаны сразу несколько проектов соглашений между правительствами, в том числе - Саратовской области и провинций Хунань, Сычуань и Цзянси, и города Чунцин.

Сегодня перечень приоритетов инвестиционного сотрудничества состоит из 13 проектов в сельском хозяйстве, производстве продуктов питания, строительных материалов, машин и оборудования, металлургическом производстве, лесопереработке и логистике.

 "Мы с полномочным представителем Президента России Игорем Комаровым провели очень дружественные, доверительные переговоры. Мы едины в том, что рассматриваем сегодняшнее заседание как новый старт для дальнейшего изучения совершенствования механизма нашего взаимодействия и сотрудничества между двумя регионами", - отметил член Госсовета КНР Ван Юн.

Кроме экономического сотрудничества активно укрепляются гуманитарные связи, что наиболее ярко проявляется на межвузовском уровне. На Форуме Ассоциации вузов "Волга-Янцзы" обсуждалось продолжение развития программ преподавательских и студенческих обменов, публикации научных и научно-методических трудов, совместные образовательные программы. Ассоциация объединила 50 российских и 29 китайских вузов.

"Россию и Китай связывают не только тесные дружеские отношения, но и общее стремление сделать мир, в котором мы живём, более безопасным, обеспечить надёжные условия для устойчивого развития наших стран. И в этом особую роль мы отводим молодежи. Это наше будущее, в том числе двусторонних отношений России и Китая. Подтверждает это и мудрая китайская поговорка "Если старый человек не передаст свой опыт, молодой никогда не станет опытным". Поэтому так высока роль вузов России и Китая в развитии формата сотрудничества "Волга-Янцзы", — подчеркнул Игорь Комаров.

Материал подготовила пресс-служба полпреда президента в ПФО

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.14 1 2 3 4 5

Главные новости