Николай Бондаренко: "Мой ролик о Екатеринбурге удален с Youtube по заявлению РКН"

7070

27 мая 2019, 09:26

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ, известный видеоблогер Николай Бондаренко готовится подать в суд на Генпрокуратуру, потребовавшую удалить его сюжет о протестах в Екатеринбурге.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" заявил сам народный избранник.

"Пару дней назад на мою почту пришло письмо от видеохостинга "Youtube" со ссылкой на Роскомнадзор. РКН заявил, что Генеральная прокуратура обратилась с требованием удалить один из роликов моего канала "Дневник Депутата".

Речь идет о сюжете, который был снят по поводу Екатеринбурга и строительства храма в сквере. Мы проводили параллель с Саратовом, что в нашем городе стадион "Динамо" также пытались застроить. Приезжал к нам патриарх Кирилл, проводил переговоры.

В требовании удалить ролик ссылались на поправки к закону, который назвали "О фейковых новостях".

Я напомню, что поправки подразумевали под собой новости, которые вводят людей в заблуждение, либо провоцируют общественные беспорядки. Что интересно, в самом ролике не было никаких незаконных призывов. Но Роскомнадзор и Генпрокуратура решили проявить творчество и, впервые в юридической практике Российской Федерации, сослались на комментарии под видео.

А там есть различные мнения граждан, которые содержат незаконные призывы к экстремизму и так далее.

То есть, если под видео, новостями на сайтах и постами в соцсетях будут какие-то деструктивные комментарии, будут блокироваться или привлекаться не сами комментаторы, а сайты, страницы и так далее. Это создает опасный прецедент. Это даже не закон "О фейковых новостях". Это почва для власти бороться с любой формой инакомыслия. Ведь подобные комментарии могут оставлять не только простые граждане, но и представители власти или им сочувствующие.

Сегодня мы будем подавать различные депутатские запросы в Роскомнадзор и Генпрокуратуру и готовиться к судебному разбирательству. Мы подадим в суд на Генпрокуратуру и привлечем третьей стороной Роскомнадзор. Это нарушает наши права", -  полагает Николай Бондаренко.

В подтверждение депутат предоставил редакции соответствующие уведомления.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости