Начальник "ПривЖД" планирует пустить до "Гагарина" пять электричек в день

9216

29 мая 2019, 12:26

Пять электропоездов в день от железнодорожного вокзала Саратова будут курсировать в новый аэропорт "Гагарин" после старта программы полетов. 

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил сегодня начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

"Пока ориентировочно переговоры мы ведем на пять рейсов в сутки под вылеты самолетов. Отправление от Саратов-1, время в пути – 38 минут. Я вам больше скажу, мы встречались с аэропортом и продумываем логистику, как облегчить и сделать удобнее путь, в том числе непосредственно до терминала.

Интервал движения нам должны установить правительство области и администрация "Гагарина". Вы сами понимаете, приехать с утра и целый день там находиться – это неправильно. Наши рейсы будут согласованы с вылетами самолетов", - рассказал собеседник агентства.

Господин Альмеев уточнил, что "РЖД" уже закуплено четыре электропоезда "почти на миллиард", которые оснащены кондиционерами, биотуалетами, розетками, местами для перевозки велосипедов, полностью оборудованные для нужд маломобильных групп населения.

Глава ПривЖД добавил, что новый подвижной состав будет курсировать не только до аэропорта – будут и иные направления, среди них – станция Сенная.

"Если компания "РЖД" строит платформу в "Гагарине", то строит вторым этапом и пешеходный мост с лифтом для маломобильных групп населения; это на остановочном пункте в Сабуровке", - отметил Альмеев.

Топ-менеджер госкомпании подчеркнул, что пока контракт между Саратовской ППК, региональным минтрансом и АО УК "Аэропорты регионов" пока не заключен – дату его подписания предполагается обозначить 4 июня на выездном совещании в Ершове с участием губернатора Валерия Радаева.

Тогда стороны окончательно определятся по поводу тарифов на проезд в электричках до "Гагарина", резюмировал Сергей Альмеев.

Как ранее сообщал руководитель Росавиации Александр Нерадько, новый аэропорт должен быть готов к обслуживанию рейсов с 16 августа.

Ссылка по теме:

Определена цена билета на электричку до аэропорта "Гагарин"

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости