Олег Комаров: "Зачем вы готовите Саратов к банкротству?"

6990

30 мая 2019, 10:36

В эти минуты проходит 51-е, очередное заседание Саратовской городской думы. Первым вопросом на повестке дня стало исполнение городского бюджета за 2018 год.

Глава комитета по финансам Александр Струков сообщил, что по доходам бюджет исполнен на 15 млрд 662,7 млн рублей, или 100,4% от уточненных бюджетных назначений. Расходная часть, по словам чиновника, исполнена в сумме 15 млрд 760,3 млн рублей или 99,2% от бюджетных назначений.

"Бюджет Саратова за 2018 год исполнен с дефицитом в сумме 97,6 млн рублей. Объем муниципальных заимствований составил 2 млрд 821 млн рублей, из которых 2 млрд 633 млн рублей направлено на погашение кредитов.

Муниципальный долг вырос на 158 млн рублей и, по состоянию на 1 января 2019 года, составляет 6 млрд 160 млн рублей", - доложил Струков.

"Вопрос от имени жителей города Саратова. Неделю назад Михаил Исаев обратился к гордуме, чтобы донести поправки в бюджет. Он это сделал на основании статьи 17 Конституции РФ и статьи 6 Устава Саратова. Решение, которое было принято, активно обсуждается. По вашему мнению, какие есть возможности и способы, чтобы увеличить бюджет на 3, 5миллиарда рублей?" – спросил депутат Александр Ванцов.

"Необходимы решения на региональном и федеральном уровне, такие как внесение изменений в Налоговый кодекс, пересмотр местных налогов, установление дополнительных нормативов отчислений или их увеличение", – ответил чиновник.

Следом слово взял депутат Олег Комаров. Он напомнил Струкову озвученные им цифры по муниципальному долгу и спросил: "Зачем вы готовите Саратов к банкротству?".

"Мы исполняем бюджет, который принимается депутатами Саратовской городской думы", - кратко парировал глава комитета по финансам.

"Сколько денег было направлено на благоустройство старых школ и детских садов, а именно на асфальтирование?" – продолжил гордеп.

"Отдельной целевой статьей данные средства не направлялись", - вновь лаконично ответил Струков.

Далее Александр Ванцов вернулся к теме получения дополнительных денег в бюджет, передав коллегам наказ от имени жителей Саратова.

"Наказ очень простой – создать то ли рабочую группу, то ли какой-либо орган совместно с депутатами и чиновниками администрации, чтобы реально этот вопрос подвергнуть обсуждению и принять законные решения. Я прошу за этот наказ проголосовать", - попросил гордеп.

Спикер гордумы Виктор Малетин напомнил, что, согласно регламенту, поправка должна быть направлена в президиум в письменном виде, и после небольшой паузы спросил, будет ли Ванцов комментировать поправку.

"Я пишу, пишу!" – сказал депутат.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.55 1 2 3 4 5

Главные новости