Осужденный не смог доказать "неосторожность" при убийстве ножницами

1709

30 мая 2019, 12:10

Прокуратура Саратовской области признала необоснованной жалобу мужчины, осужденного за убийство.

Установлено, что 4 сентября 2014 года 48-летний заявитель находился в своей квартире, расположенной в одном из домов села Перелюб. Он был изрядно пьян. Примерно в 23.00 к нему пришел 37-летний знакомый Сергей, который также был очень сильно пьян.

В дверном проеме мужчины поругались. Осужденный схватил ножницы и два раза ударил оппонента в лицо, один раз – в грудь, а также в левую подмышку. Затем он вытолкал приятеля на лестничную клетку, закрыл дверь и лег спать.

С полученными телесными повреждениями потерпевший умер на пороге квартиры.

В жалобе заявитель указал, что его действия следовало бы квалифицировать по части 1 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности), а не по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

"По результатам проведенной проверки установлено, что вина осужденного подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для признания которых недопустимыми не имелось. Действия квалифицированы правильно. Данных для их переквалификации не установлено, – отмечают в прокуратуре. – Наказание назначено, кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного и является справедливым".

Гражданин продолжит отбывать свой срок – 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости