Саратовцы "открыли купальный сезон" в фонтанах. Позиция Роспотребнадзора

2361

30 мая 2019, 13:16

Купаться в фонтанах опасно и негигиенично. Об этом предупреждает федеральный Роспотребнадзор.

"В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется нечасто и, кроме того, не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов.

Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции и вирусный гепатит А", – отмечают в ведомстве.

Кроме того, существует и опасность травмирования вследствие падения и получения электротравм, поскольку к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

"Взрослые и дети должны знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в фонтанах, в качестве спасения от жары, и не подвергать себя риску заражения и получения травм", – резюмируют в Роспотребнадзоре.

Отметим, в Саратове уже "открыли купальный сезон" в фонтанах. Так, накануне в группе "ВК" "Солнечный Саратов" было опубликовано видео, на котором запечатлено, как дети резвятся в фонтане на бульваре Героев Отечества.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости