Проблема "Горного". Депутаты-коммунисты предрекают катастрофу

3021

31 мая 2019, 10:49

В эти минуты проходит очередное, 28-е, заседание Саратовской областной думы.

Перед утверждением повестки дня депутаты рассмотрели предложения своих коллег от КПРФ.

Они вновь потребовали принять обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить действие постановления правительства, касающееся комплекса по переработке отходов "Горный".

"Завод будет строиться буквально в километре от реки, которая впадает в конечном счете в Волгу - не дай бог, случится утечка, вплоть до Астрахани, до Каспия все умирает. Также, если случится выброс в атмосферу, сельское хозяйство умирает. Если случится утечка – два часа и областного центра нет", - выступил Владимир Есипов.

Его коллега по фракции Александр Анидалов добавил, что 90% населения Краснопартизанского района не знают, что будет строиться такой завод.

"Я связывался с "Росатомом", они вообще не располагают никакой информацией. Учитывая, что они будут делать это руками АО "Управление отходами", им будет дано право осваивать по 5 миллиардов с каждого завода. Необходимо вмешаться прямо сейчас", - продолжил коммунист Николай Бондаренко.

"Если отсутствует информация, это не основание делать выводы", - сказал спикер облдумы Александр Романов, после чего дал слово Дмитрию Пьяных (ЛДПР).

Либерал-демократ частично согласился с коммунистами, подчеркнув, что постановление, которое предлагается отменить, является лишь закреплением ответственности за распределение денег, и его отмена не решит вопроса, но предложил поддержать обращение в том контексте, что "жители Саратовской области требуют разъяснений".

Фраза Владимира Капкаева (ЕР; руководитель рабочей группы по "Горному") про "истерию" коммунистов вызвала негодование депутатов от КПРФ. В частности, Николай Бондаренко предложил парламентарию сходить в больницу к онкобольным и рассказать им об истерии "этим спокойным, могильным, монотонным голосом".

В результате вопрос не был включен в повестку дня.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости