В регионе запретили продажу вейпов подросткам и приняли закон о местной ТПП

1798

31 мая 2019, 11:59

Очередное заседание Саратовской областной думы продолжилось рассмотрением вопросов, связанных с ограничением продажи вейпов.

Депутаты поддержали предложение своего коллеги Ивана Дзюбана (ЕР) "оградить молодежь от этой дряни", после чего рассмотрели изменения в областной закон о Счетной палате, обязывающие госорганы региона предоставлять СП доступ к системам и ресурсам, которые используются при планировании, анализе и исполнении бюджетов.

Еще одно изменение позволяет муниципалитетам передать финансовый контроль в руки СП области, если такого органа на местном уровне нет. При этом палата может отказаться от заключения соглашения, если контрольно-счетный орган в МО уже есть.

Замечаний и предложений не поступило, и закон был принят в обоих чтениях. Следом парламентарии перешли к региональному закону о Торгово-промышленной палате. Ее президент Алексей Антонов (ЕР) вновь пояснил, что федеральный закон "не учитывает специфику региона и местные традиции ведения бизнеса".

"Мы замкнутому сообществу даем серьезные полномочия, причем тому, которые за деньги принимает членов и отстаивает их интересы. Мы получим систему лоббирования. Я считаю, это не совсем правильно", - выступил против Александр Анидалов (КРПФ).

Антонов не согласился с коммунистом, заявив, что сообщество бизнесменов – открытое, и в лоббировании их интересов нет ничего плохого.

Поддержку законопроекту оказали Дмитрий Ханенко (ЕР) и Зинаида Самсонова (СР).

"Почему замкнутая – потому что участие платное. Сам механизм… Посмотрите обществознание за 7-9 класс. Политика у нас осуществляет силами народа, через избирателей, у предпринимателей и так есть огромные возможности за счет своих денег. Мы часть политических полномочий отдаем структуре, которую избирают не избиратели. Мы портачим систему государственно-политической власти", - остался непримиримым Анидалов.

"Если вы считаете, что предприниматели это не народ… Членами платы являются тысячи предпринимателей, за которыми стоят тысячные коллективы, более открытой системы я не вижу", - возразил Антонов.

Депутат Сергей Курихин (ЕР) призвал коллег больше и эффективнее заниматься законотворчеством. А Станислав Денисенко (ЛДПР) предложил обсудить возражения на площадке ТПП.

В результате создание регионального закона о Торгово-промышленной палате поддержано большинством голосов.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости