Нацпроекты. В Саратове построят две школы и восемь детсадов

5030

4 июня 2019, 14:25

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в музее "Россия - моя история" проходит расширенное совещание на тему реализации национальных проектов на территории Саратова в 2019 году.

Вначале мэр Михаил Исаев напомнил, что город участвует в 8 нацпроектах, по 7 из которых предусмотрены масштабные строительные работы: ремонт дорог, дворовых территорий, строительство и реконструкция инженерной и социальной инфраструктуры.

"Более 4 млрд рублей будут направлены в этом году на реализацию нацпроектов. Это очень серьезная сумма, и сроки у нас сжатые, при этом качество работы не должно вызывать нареканий. Главам районов и курирующим заместителям поручаю до 15 июня сформировать на каждом объекте общественные советы", – сказал Исаев.

Следом слово взял замглавы Саратова по строительству Павел Мигачев. Он рассказал, что в рамках нацпроектов и госпрограмм в 2019 году в Саратове запланировано строительство восьми детских садов и двух школ.

"В рамках программы "Жилье" планируется строительство детского сада на 160 мест в микрорайоне "Авиатор" в Заводском районе. В это количество включено 40 ясельных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Строительство сада позволит значительно снизить очередь в детские сады в микрорайоне, которая сейчас составляет 196 мест.

В рамках реализации нацпроекта "Демография" запланировано строительство семи детских садов. В их числе: детский сад на 9-й Дачной на 240 мест, из которых 80 мест – ясельные. Очередь желающих определить своих детей в детский сад составляет 257 человек, что делает строительство детсада в микрорайоне необходимым.

Еще один детский сад будет располагаться на Миллеровской, 59 в Заводском районе. Вместимость этого детского сада составит 100 мест, из которых ясельных – 20. Очередь в микрорайоне сейчас составляет 183 места.

В Кировском районе на Артиллерийской, 25 запланирована реконструкция детского сада №5. Строительство пристройки с бассейном к существующему зданию позволит ввести 100 дополнительных мест, из которых 20 ясельных. Очередь в микрорайоне сейчас составляет 164 места", - выступил Мигачев.

Чиновник добавил, что по объектам в микрорайоне "Авиатор", на 9-й Дачной, на Миллеровской и на Артиллерийской уже проведены аукционы на определение подрядчиков, однако на Лунной, неподалеку от Лесной республики, где планируется построить сад как на 9-ой Дачной, аукцион не состоялся – не было подано ни одной заявки

"У нас июнь месяц. Скажите, по тем объектам, которые должны быть сданы в этом году, есть уверенность?" – спросил депутат Саратовской городской думы Евгений Чернов.

"Уверенность есть всегда. На сегодняшний момент по 5 объектам уже получены разрешения на строительство, по 4 – есть подрядчик, который вышел на работу. По пятому объекту подрядчик определится до конца недели", – ответил Мигачев, добавив, что "пока по графику есть понимание".

"В рамках нацпроекта "Образование" на территории города планируется строительство двух объектов. Один из них – школа на 825 мест с бассейном в микрорайоне "Звезда". По ней изготавливается и готовится к прохождению экспертизы проектно-сметная документация. Ведутся изыскательские и подготовительные работы. Конкурсные процедуры планируется провести до конца июня.

Также на территории бывшего САЗа в жилом комплексе "Авиатор" планируется строительство школы на 1100 мест. В этом году будут проведены работы по проектированию объекта. До конца июня этого года планируется провести конкурсные процедуры", - сообщил замглавы Саратова.

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости